Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял документ по мерам стимулирования спроса на сельскохозяйственную технику в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это первый системный нормативный акт, направленный на совместное стимулирование спроса на сельхозтехнику во всех странах интеграционного объединения, сообщает сайт eurasiancommission.org.
Одна из предлагаемых мер – оптимизация условий предоставления сельхозтехники в лизинг. По оценкам экспертов, создание более выгодных условий предоставления техники сельхозпроизводителям позволит увеличить объем поставок сельхозтехники на внутренний рынок не менее чем на 30%.
Еще одним инструментом по стимулированию спроса на сельхозтехнику является предлагаемый дифференцированный подход к мерам господдержки производителям сельхозтехники.
Для получения финансовой поддержки от государства, техника должна соответствовать определенным критериям. В частности, запускаемые в серийное производство новые модели тракторов, комбайнов, навесного оборудования должны быть менее энергозатратными, экономить ресурсы и иметь высокую производительность при меньшей себестоимости.
Реализация этих мер в ближайшей перспективе позволит повысить качество и конкурентоспособность производимой в странах Союза сельхозтехники, обеспечив рост спроса на нее по сравнению с зарубежными аналогами.
Также на заседании Совета ЕЭК одобрены проекты распоряжений Евразийского межправительственного совета, которые направлены на организацию производства комплектующих для сельхозтехники, не выпускаемых в странах Союза (электронные компоненты, двигатели, трансмиссии) и стимулирование экспорта на рынки третьих стран производимых в ЕАЭС тракторов, комбайнов, навесной техники.
Документы призваны решить две ключевых задачи в сельхозмашиностроении – импортозамещения и поддержки экспорта.
Среди предлагаемых мер по развитию импортозамещающих производств комплектующих в странах Союза, одобренных на Совете ЕЭК, – финансирование совместных программ и проектов по организации производства аналогов, включая приобретение необходимого для производства комплектующих оборудования в лизинг на льготных условиях и ряд других.
Для экспорта предлагается задействовать совместные механизмы страхования и перестрахования экспортных рисков, создание программ экспортного финансирования. Кроме того, планируется формирование общих сервисных сетей по техническому обслуживанию экспортируемой продукции сельхозмашиностроения, производимой в разных государствах Союза.
Принятие документов позволит обеспечить рост локализации сборочных производств сельхозмашин в Союзе, будет способствовать развитию кооперационного сотрудничества в отрасли, а также создаст условия для увеличения экспорта сельхозмашин на рынки третьих стран за счет расширения мер финансовой и нефинансовой поддержки экспортоориентированных производств сельхозтехники.
Источник: ЕЭК