Программа льготного кредитования позволила аграриям обновить парк сельхозтехники на 2,1 млрд руб.

Аграрным предприятиям всегда требуется обновление и расширение парка сельскохозяйственной техники, которая играет важную роль в повышении эффективности производства. Однако высокая стоимость современного оборудования становится преградой для реализации этих планов.

Проблемы, стоящие перед аграриями

Цены на сельхозтехнику постоянно растут, а доступ к кредитам часто ограничен для сельхозпредприятий из-за сложностей с документацией и высоких процентных ставок. Это создает неравные условия для аграриев, затрудняя им обновление парка сельскохозяйственной техники.

Решение государства

В 2018 году правительство России запустило программу льготного кредитования для аграрных предприятий. Целью программы было снижение финансовой нагрузки на аграриев при приобретении сельскохозяйственной техники, а также стимулирование замены устаревшей техники на более современную и эффективную.

Преимущества программы льготного кредитования

Программа предусматривает субсидирование процентных ставок по кредитам на приобретение сельскохозяйственной техники. Это значительно снижает финансовую нагрузку на аграриев и делает обновление парка техники доступным.

Кроме того, условия программы предусматривают возможность получения кредита без залога и сроком погашения до 7 лет. Это упрощает процесс получения кредита и позволяет аграриям спланировать погашение долга наиболее удобным образом.

Результаты программы

За период действия программы льготного кредитования аграрными предприятиями было получено кредитов на сумму 2,1 млрд рублей. Благодаря этому, аграрии смогли обновить свой парк сельскохозяйственной техники, повысить уровень производительности и уменьшить затраты на работу полей.

Программа льготного кредитования стала значимым инструментом для развития аграрного сектора, способствуя росту производительности и улучшению экономических показателей аграрных предприятий. Она позволила аграриям не только обновить парк сельхозтехники, но и снизить затраты на производство, что способствовало росту прибыльности и укреплению позиций на рынке.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос