«ПроЗерно»: Россия в 2016 году может собрать рекордный урожай гречихи

Гречиха – древнее зерно с новыми перспективами

Гречиха, или Гречиха крупносемянная (Fagopyrum esculentum), - одно из самых древних культурных злаковых растений, успешно выращиваемых на территории России. В последние годы интерес к этому зерну возрос, и в 2016 году страна может собрать рекордный урожай гречихи. Что стоит за этим всплеском популярности и какие перспективы открываются для этого зернового культуры?

Гречиха в России: традиции и современность

Гречиха – это зерновое растение, привычное для большинства регионов России. Ее культура ведется с древних времен, и гречка издавна является неотъемлемой частью рациона россиян. Однако, в последние годы гречиха стала пользоваться особенным спросом и получает новые перспективы развития.

Экологическая ценность гречихи

Гречиха является экологически чистой культурой, которая не требует интенсивного использования химических удобрений и пестицидов. Это важно в условиях растущего осознания об экологической проблематике и повышенном спросе на органические продукты питания. Гречка выращивается без использования ГМО и широко применяется в органическом земледелии.

Богатое питательное содержание

Гречиха имеет высокое питательное содержание и ценится за свои полезные свойства для здоровья человека. Это ценное растение богато белками, витаминами группы В, железом, цинком и другими микроэлементами. В свою очередь, это делает гречку пригодной для вегетарианцев и лиц, страдающих от некоторых отдельных заболеваний.

Перспективы развития гречихового рынка

В последние годы растущий спрос на гречку привел к активному развитию гречихового рынка. Многие фермеры и сельхозпредприятия увеличивают объемы выращивания этой культуры, что способствует росту производства и созданию новых рабочих мест.

Гречка как экспортный продукт

Выращивание гречки получило особую поддержку со стороны российских властей. Это связано с технологической переработкой этой культуры и подготовкой внешнего рынка. В результате, российская гречка стала весьма конкурентоспособной на международном рынке и имеет все возможности стать экспортным продуктом.

Многогранность использования гречихи

Гречка находит применение не только в пищевой промышленности, но и в других сферах. Например, из гречихи производят высококачественную муку, которая широко используется в хлебопекарной промышленности. Кроме того, гречиха может быть использована для производства биологически активных добавок и косметических средств.

Выводы

Производство гречихи в России в 2016 году достигает рекордных показателей, открывая новые перспективы для этого исторически ценного и полезного культурного зерна. Гречку ценят за ее экологическую ценность и богатые питательные свойства, а также за ее многогранность использования. Активное развитие гречихового рынка создает новые возможности для фермеров и помогает укрепить позиции России на мировом рынке зерновых продуктов. Неудивительно, что гречка продолжает пользоваться повышенным спросом среди потребителей.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос