В 2013 году дикоросы принесли Томской области 942 млн рублей

Растения, приносящие прибыль

Дикоросы – это растения, растущие без человеческого вмешательства, в естественных условиях. Некоторые из них оказываются не только полезными для окружающей среды, но и способны приносить значительный доход. Одной из таких областей является Томская область, где в 2013 году дикоросы принесли заметную сумму – 942 млн рублей.

Важность дикоросов

Дикоросы играют важную роль в природе. Они позволяют сохранять биоразнообразие и баланс экосистем, так как способны самостоятельно расселяться и адаптироваться к условиям среды.

Но помимо своей экологической ценности, некоторые дикоросы представляют собой значимый экономический ресурс. В Томской области обнаружены растения, которые могут быть использованы в промышленности, медицине и других отраслях. Это стало причиной возникновения нового направления – дикорастущая индустрия.

Примеры дикоросов в Томской области

В 2013 году в Томской области были выведены несколько видов дикоросов, которые принесли значительную прибыль региону. Одним из самых прибыльных стал Сибирский женьшень. Это растение широко известно своими целебными свойствами и востребовано на рынке. Прибыль от его сбора и продажи достигла 350 млн рублей.

Еще одним важным дикоросом Томской области является родниковый лопух. Его корень используется в фармацевтической промышленности при производстве лекарственных средств. В 2013 году родниковый лопух принес около 200 млн рублей.

Развитие дикорастущей индустрии

Процесс выращивания и сбора дикорастущих растений требует определенных знаний и умений. В связи с этим в Томской области были созданы центры повышения квалификации для специалистов, которые занимаются обработкой и использованием дикоросов.

Выращивание и продажа дикоросов стали активно развивающимися направлениями региональной экономики Томской области. Благодаря растущему спросу на природные ресурсы и биологически активные вещества, прибыль от использования дикоросов во многом способствует экономическому развитию области.

Выводы

Дикоросы в Томской области оказываются не только значимыми для природы растениями, но и способны приносить серьезные экономические выгоды. Новое направление – дикорастущая индустрия – стало важным элементом региональной экономики, привлекая инвестиции и способствуя развитию области.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос