В рамках ФНТП появился новый сорт картофеля «джулия»

А сорт «садон», зарегистрированный в 2020 году, уже осваивают аграрии Ярославской, Вологодской и Костромской областей.

Два новых сорта картофеля созданы по Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства. Напомним, в ее рамках действует подпрограмма развития селекции и семеноводства картофеля.

«Джулия» — перспективная разработка селекционеров села Строганькино Самарской области. Выведена в лаборатории центра селекции картофеля ООО «Агростар».

Сорт прошел полевые испытания и 22 декабря 2022 года зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, а это значит, что уже в этом году начнется массовое производство семенного и товарного картофеля и в следующем году «джулия» может появиться на прилавках.

По информации разработчика, это сорт ранней группы спелости со сроком вегетации от всходов до уборки 75-85 дней. Форма клубней продолговато-овальная. В процессе лабораторных исследований картофель показал высокую и очень высокую устойчивость к бактериальным и вирусным болезням. Урожайность при соблюдении технологии выращивания составляет от 50 до 60 т/га (500-600 кг с одной сотки). Количество клубней в одном растении — 8-12 штук. Товарность высокая. Сорт хорошо хранится, период покоя длительный; устойчив к механическим повреждениям: отлично подходит для фасовки и упаковки.

Благодаря государственной финансовой поддержке, оказываемой в процессе реализации комплексного научно-технического проекта, селекционеры ООО «Агростар» смогли приобрести лабораторное оборудование, системы орошения и холодильник для хранения семян. Все это позволяет ускоренными темпами работать над выведением новых сортов картофеля — компания планирует вывести еще три к 2024 году.

А семенной картофель «садон» селекции компании «ФАТ-АГРО» уже опробовали в нескольких регионах. Его успешно выращивают предприятия Ярославской, Вологодской и Костромской областей.

Особенности картофеля сорта «садон», по данным Государственного реестра селекцинных достижений РФ: среднеранний, столового назначения. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Срок созревания — 65-85 суток. Отличается крупными овальными корнеплодами с глазками средней глубины; на каждом кусте формируется от 10 клубней, что говорит о хорошей урожайности; товарный выход составляет от 79 до 87%; высокая лежкость — 93%; устойчив ко многим болезням.

Создатели отмечают высокие вкусовые качества этого картофеля, данный сорт хорошо зарекомендовал себя при запекании и жарке.

На испытаниях в компании — еще несколько перспективных сортов, которые, как ожидается, также будут пользоваться спросом на отечественном рынке и конкурировать с сортами иностранной селекции.

Напомним, ФНТП развития сельского хозяйства направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. Благодаря государственной финансовой поддержке в рамках подпрограммы развития селекции и семеноводства картофеля выводятся новые сорта, многие из которых не уступают по характеристикам импортным.

Источник: specagro.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос