В России сформировали структуру посевных площадей под урожай 2023 года

Пока зима только начинается, но фермеры и сельхозпредприятия уже делают планы на предстоящий урожайный сезон. В России полностью сформирована структура посевных площадей под урожай 2023 года.

Распределение посевных площадей по регионам

Одной из основных задач, стоявших перед аграриями, было правильное распределение посевных площадей по разным регионам страны. Это позволяет учесть климатические условия, почвенные особенности и другие факторы, которые влияют на урожайность.

Согласно последним данным, главная зона сельскохозяйственного производства находится в Центральном федеральном округе. Здесь планируется сев с/х культур на общей площади более 10 миллионов гектаров.

Северо-Западный федеральный округ также является значимым регионом сельского хозяйства. Здесь преобладают растениеводческие культуры, такие как зерновые, овощи и плодовые деревья. В этом округе планируется посадка на площадь около 8 миллионов гектаров.

Южные регионы России также активно участвуют в формировании структуры посевных площадей. В Южном федеральном округе планируется сев на площадь более 7 миллионов гектаров, а в Северо-Кавказском округе – около 5 миллионов гектаров.

Ожидаемые культуры и их объемы посева

Каждый регион страны выбирает культуры, которые будут приоритетными для посева. Это обусловлено как климатическими особенностями, так и потребительскими запросами на рынке.

Ожидается, что в России в основном будут возделываться зерновые культуры. Пшеница, ячмень и кукуруза займут значительную площадь. Около 25 миллионов гектаров площади планируется выделить под посев зерновых.

Также важным направлением является выращивание овощей и фруктов. Это связано с растущим спросом на эти продукты как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Около 10 миллионов гектаров площади будет посажено под овощные и плодовые культуры.

Подведение итогов

Формирование структуры посевных площадей – важный этап в подготовке к новому урожайному сезону. Правильное распределение позволяет увеличить урожайность, снизить затраты и обеспечить продовольственную безопасность страны. Надеемся, что урожай 2023 года будет успешным и позволит укрепить позиции России на мировом сельскохозяйственном рынке.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос