Россия в 2025 году выйдет на самообеспечение отечественными семенами картофеля

Автор: Анастасия Морозова

Россия может полностью обеспечить внутренний рынок отечественными семенами картофеля к 2025 году. Об этом говорится на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Научные организации России совместно с предприятиями реального сектора экономики в 2021 году произвели около 20 тыс. тонн элитных семян картофеля, это около 50% потребности российского рынка. Общая посевная площадь под картофель в нашей стране составила более 1,1 млн га, валовой сбор — более 18,2 млн тонн. При сохранении таких темпов к 2025 году Россия обеспечит себя картофелем в необходимых количествах, сообщили в Минобрнауки. Такие показатели были получены в результате проведения программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 год. В результате программы было выведено 29 конкурентоспособных сортов картофеля, которые по некоторым показателям лучше западных аналогов.

Сейчас на российский рынок поступают импортные семена картофеля. Следуя из отчета Россельхознадзора за 2022 год было поставлено в Россию из Германии 5,18 тыс.т семян картофеля, из Франции 3,59 тыс. т, Финляндия поставила 1,08 тыс. т, Нидерланды 3,18 тыс. т., что в совокупности составляет 14,4 тыс.тон.

В России картофель производится прежде всего для употребления в пищу. Из выращенного картофеля 15% перерабатывают, для сравнения в странах ЕС этот показатель доходит до 50-60%, пишет об этом в своем исследование группа компаний «Интерагрос». В России же этот показатель год от года растет, с 2017 по 2021 год производство замороженного картофеля выросло в 23 раза, до 107 тыс. т, а переработка картофеля в целом выросла в 2,1 раза.

В новых сетях ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» уже требуется 75 тыс. тон картофеля фри в год. Семена для изготовления картофеля фри планируют закупить в Белоруссии, это семена «журавинка» и «кураж», в которых содержится большее количество крахмала – 25%.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос