В России до 2023 года появится семь объектов инфраструктуры по селекции пшеницы

Введение

Селекция пшеницы является важной областью сельского хозяйства, так как пшеница является одной из основных культурных зерновых культур. В России уделяется большое внимание развитию селекции пшеницы с целью повышения урожайности и качества зерна. В рамках данного процесса правительство России планирует создание семи новых объектов инфраструктуры по селекции пшеницы до 2023 года. Это позволит улучшить генетическую основу пшеницы и обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства страны.

Развитие инфраструктуры по селекции пшеницы

1. Центр генетического ресурса пшеницы

Один из семи новых объектов инфраструктуры по селекции пшеницы - это Центр генетического ресурса пшеницы. В этом центре будут храниться уникальные коллекции генетического материала различных сортов пшеницы. Это позволит исследователям и селекционерам иметь доступ к широкому спектру генетических ресурсов для создания новых сортов пшеницы с улучшенными характеристиками.

2. Лаборатория молекулярной генетики

Другой важный объект инфраструктуры - Лаборатория молекулярной генетики. В ней будут проводиться исследования на уровне генов для выявления связей между генетическими маркерами и полезными свойствами пшеницы. Это позволит ускорить процесс селекции и получение новых сортов, обладающих необходимыми характеристиками.

3. Центры селекции по регионам

Для эффективной работы по селекции пшеницы в различных регионах России будут созданы Центры селекции по регионам. Эти центры будут специализироваться на разработке сортов пшеницы, приспособленных к местным климатическим условиям и требованиям потребителей. Такая региональная специализация поможет повысить эффективность работы по селекции и получить лучшие результаты в каждом регионе.

Заключение

В России большое внимание уделяется развитию селекции пшеницы. Создание семи объектов инфраструктуры по селекции пшеницы до 2023 года является важным шагом в улучшении генетической основы пшеницы и повышении урожайности и качества зерна. Подобные объекты инфраструктуры помогут развивать сельское хозяйство и способствовать устойчивому развитию экономики страны.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос