Минсельхоз планирует заложить 6,7 тысяч га виноградников в 2019 году

Формирование новой стратегии развития виноградарства в России

Введение

Виноградарство – одно из самых перспективных направлений в сельском хозяйстве России. Качество отечественного винограда с каждым годом становится все лучше, а спрос на него только растет. В связи с этим Министерство сельского хозяйства разработало новую стратегию развития виноградарства на территории страны на ближайшие годы.

Планы на 2019 год

В рамках новой стратегии виноградарства, Минсельхоз планирует заложить более 6,7 тысяч гектаров виноградников в 2019 году. Это значительно больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о росте интереса к этой культуре среди фермеров и владельцев земельных участков.

Развитие виноградных сортов

Основной задачей Минсельхоза является развитие новых виноградных сортов, адаптированных к российскому климату. Ведь именно от качества сортов зависит успех виноделия. Сейчас множество селекционных центров по всей стране занимаются разработкой и испытанием новых сортов винограда.

Создание комплексных программ обучения

Однако, для того чтобы успешно выращивать виноград, необходимо обладать соответствующими знаниями. Поэтому Минсельхоз планирует разработать комплексные программы обучения для всех, кто желает заниматься виноградарством. Такие программы позволят повысить квалификацию специалистов и подготовить новых кадров в сфере виноделия.

Поддержка фермеров и небольших винодельческих предприятий

Еще одной важной составляющей стратегии Минсельхоза является поддержка фермеров и небольших винодельческих предприятий. Виноделие может стать отличным делом для малых предпринимателей, и государство готово поддерживать их финансово и организационно.

Развитие экспортного потенциала

Не стоит забывать и о важности развития экспортного потенциала винодельческой отрасли. По мнению экспертов, российское вино имеет все шансы стать конкурентоспособным на мировом рынке. Правительство будет активно поддерживать организацию выставок, ярмарок и деловых встреч, чтобы продвигать отечественное вино за рубежом.

Заключение

Развитие виноградарства в России – это приоритетное направление работы Минсельхоза. Меры, предпринятые в рамках новой стратегии, позволят значительно увеличить площадь виноградников в стране, повысить качество отечественного винограда и привлечь новых инвесторов. Важно помнить, что виноградарство – это отрасль, требующая профессиональных знаний и постоянного развития. Только так мы сможем достичь успеха и превратить Россию в одного из лидеров мирового виноделия.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос