Правительство утвердило стратегию развития зернового комплекса до 2035 года

Цель развития зернового комплекса

Зерновой комплекс является одной из ключевых отраслей сельского хозяйства России. Его развитие имеет стратегическое значение, так как зерно является основным кормом для скота, а также основным продуктом питания для населения. Государственное правительство признало необходимость разработки стратегии развития зернового комплекса до 2035 года, с целью укрепления позиций России в мировом зерновом рынке и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Основные направления стратегии

Увеличение объемов производства зерна

Основной задачей стратегии является увеличение объемов производства зерна в России. Для этого будут разработаны и внедрены новые технологии возделывания и удобрения почвы, а также расширены земельные площади под посев зерновых культур. Ожидается, что за счет данных мероприятий объем производства зерна в России значительно вырастет, что позволит укрепить ее позиции на мировом рынке зерна.

Совершенствование инфраструктуры

Для эффективной работы зернового комплекса необходимо развитие инфраструктуры, так как это позволит быстро и без потерь доставить зерно от производителя к потребителю. В рамках стратегии планируется модернизация существующих транспортных магистралей, а также создание новых транспортных путей, специализированных складов и портов для экспорта зерна.

Развитие технологической базы

Новые технологии играют важную роль в развитии зернового комплекса. В рамках стратегии планируется внедрение новых сортов зерновых культур, которые будут адаптированы к местным условиям и обладать высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Для этого будет разработана специальная программа по селекции и генетическим исследованиям, что позволит повысить качество и урожайность зерна.

Ожидаемые результаты

Укрепление позиций России на мировом рынке зерна

Реализация стратегии развития зернового комплекса до 2035 года позволит России укрепить свои позиции на мировом рынке зерна. Увеличение объемов производства и совершенствование инфраструктуры позволят эффективнее конкурировать с другими странами-производителями зерна и обеспечить стабильное снабжение мирового рынка зерном.

Обеспечение продовольственной безопасности страны

Одной из главных целей стратегии является обеспечение продовольственной безопасности страны. Увеличение объемов производства зерна позволит России стать самодостаточной в его производстве и уменьшить зависимость от импорта зерна из других стран. Это обеспечит стабильность цен на зерно на внутреннем рынке и защитит население от голода и нестабильности на мировом рынке зерна.

Заключение

Утверждение стратегии развития зернового комплекса до 2035 года является важным шагом для обеспечения устойчивого развития данной отрасли сельского хозяйства. Реализация стратегии позволит укрепить позиции России на мировом рынке зерна, обеспечить продовольственную безопасность страны и создать условия для экономического роста и развития сельскохозяйственного сектора в целом.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос