Доля пшеницы сильных и ценных сортов в новом урожае составляет 18%

В новом урожае пшеницы земли России выращено большое количество сортов различной качественной характеристики. При этом доля сильных и ценных сортов составляет 18% от общего объема производства.

Преимущества сильных и ценных сортов пшеницы

Сильные и ценные сорта пшеницы отличаются высоким уровнем питательных веществ, а также лучшими технологическими свойствами. Они обладают высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов, способствующих поддержанию здоровья человека.

Высокое качество зерна

Сильные и ценные сорта пшеницы характеризуются большим размером зерен, а также плотностью и пышностью. Это делает их идеальными для производства хлебобулочных изделий высокого качества, таких как хлеб, булочки, пироги и т.д.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сильные и ценные сорта пшеницы обладают повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, что снижает риск урожайных потерь и упрощает процесс выращивания. Это экологически безопасные сорта, не требующие применения большого количества химических препаратов.

Применение сильных и ценных сортов пшеницы

Сильные и ценные сорта пшеницы находят широкое применение не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях:

Пищевая промышленность

Зерно сильных и ценных сортов пшеницы используется для производства хлеба, макаронных изделий, круп, муки и других продуктов питания. Высокое качество зерна обеспечивает получение высококачественной пищевой продукции.

Фармацевтическая промышленность

Богатый состав сильных и ценных сортов пшеницы делает их ценным сырьем для производства лекарственных препаратов. Белок пшеницы используется при производстве протеиновых препаратов, альбумина, а также витаминов и минеральных добавок.

Кормовая промышленность

Сильные и ценные сорта пшеницы широко используются в кормовой промышленности для производства комбикормов, питательных добавок для животных. Зерно пшеницы является ценным источником энергии для крупного рогатого скота, свиней, птицы и других животных.

Заключение

Доля сильных и ценных сортов пшеницы в новом урожае составляет 18%, что подтверждает значимость этих сортов в сельском хозяйстве. Их высокое качество, устойчивость к болезням и вредителям, а также широкое применение в различных отраслях делает их незаменимыми в процессе производства пищи, лекарственных препаратов и кормов.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос