Выращивание и продажу сельхозпродукции гражданами обложат налогом

Граждане, выращивающие и продающие собственную сельхозпродукцию, возможно, скоро будут причислены к самозанятым и обложены налогом. Этот вопрос сейчас прорабатывает в Минюсте, который ставит целью найти точную и универсальную формулировку для категории «самозанятые граждане». В настоящее время этим понятием обозначают преимущественно нянь, репетиторов и домработниц. Однако в связи с текущей работой правительства по включению самозанятых в систему госрегулирования и налогообложения, возникла потребность в более широкой трактовке понятия, отражающей все возможные виды предпринимательской активности граждан.

Производители сельхозпродукции, скорее всего, тоже попадут в число самозанятых. Но только в том случае, если они работают без образования юридического лица и без найма работников. В случае регистрации ИП начинают действовать налоговые режимы, предполагающие более высокие отчисления государству, чем стоимость патента на самостоятельную занятость. Предполагается, что самозанятые будут платить всего 3-6% от дохода. При этом есть и другие преимущества: например, упрощенная система отчетности и освобождение от плановых проверок контрольно-надзорных органов.

Принятие законодательных мер по выведению самозанятых граждан из тени наверняка повлияет на розничный рынок сельхозпродукции. С одной стороны, необходимость регистрации и уплаты налогов может привести к уходу с рынка некоторой доли товаропроизводителей. А с другой стороны, на розничном рынке сельхозпродукции станет больше упорядоченности и прозрачности. Кроме того, для мелких фермеров, не использующих в хозяйстве наемный труд, смена статуса ИП на статус самозанятого, может стать способом сократить выплаты государству и трату времени на отчетность.     

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос