Торговать зерном отныне будут по правилам

На собрании Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) было принято решение о разработке и внедрении правил торговли зерном. Как сообщил президент Сергей Балан, «единые правила необходимы для нашего рынка, весь цивилизованный мир живет по ним, кроме нас». Прежде всего, вдохновители идеи ориентируются на опыт Международной ассоциации по торговле зерном и кормами «GAFTA».

Подчеркивается, что хотя правила будут похожи на те, которые существуют в Международной ассоциации, но полностью соответствуют российскому законодательству. Скажем, предлагается создать специальный третейский суд по решению спорных ситуаций, но на платформе одного из уже существующих третейских судов.

Другой важной задачей названа типизация контрактов по торговле зерном. Типичные контракты облегчат работу на зерновом рынке, сократят время на договорные взаимоотношения, уменьшат риски. Они должны будут содержать полный перечень условий сделки, что в идеале сократит возможность конфликтных ситуаций. Кроме того, введение новых правил будет сопровождаться цифровизацией всех процессов.

Для разработки правил создана рабочая группа под руководством Кирилла Подольского, представителя компании Smartseeds. В группу войдут эксперты рынка, а так же представители госорганов для оперативного согласования разрабатываемых правил с государственными нормативными актами. Первые результаты работы комиссии будут представлены в ноябре.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос