Национальный органический союз отметил пятилетие

История национального органического союза начиналась 17 мая 2013 года, когда участники органического рынка, решившие объединиться, подписали соответствующий меморандум. За прошедшее время НОС смог не только стать локомотивом органического движения в нашей стране, но и представить Россию в мировом органическом сообществе. Недавно в честь первого юбилея состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали об истории развития органического земледелия, обозначили роль Союза, поделились видением перспектив дальнейшего развития отрасли после принятия регулирующего закона.

По мнению С. Бачина, председателя совета директоров ГК «Агранта», «самое важное, чего мы достигли за 5 лет, – общество заговорило об органике. Еще 5 лет назад общество путалось, люди не понимали, о чем речь. Что за органика? Органическая химия? Удобрения? Теперь уже появилось понимание». Это стало результатом планомерной просветительской работы НОС, который всегда уделял внимание не только развитию собственно производства, но и донесению информации о преимуществах органического земледелия до сельхозпроизводителей и покупателей сельхозпродукции.

Большую роль сыграла нормотворческая функция Союза: уже принято три государственных стандарта, а сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об органическом производстве. Между тем, именно отсутствие такого закона участники пресс-конференции считают одним из главных тормозов на пути развития органического земледелия. Вероятно, после принятия законы темпы роста органического производства и потребления ускорятся, придут инвестиции.

Кстати, В НОС входят и представители ритейла, в частности, компания «Азбука Вкуса», которая первой поддержала органику, начал развивать продажи органической продукции. Глава компании Владимир Садовин подчеркнул, что перед производителями органической продукции стоит задача борьбы с её фальсификацией. Подорванное доверие население, вкупе со снижением его платёжеспособности, способно стать ещё одним тормозом в развитии органики.

Одно из средств борьбы с фальсификатом – сертификация. Государство должно контролировать исполнение сельхозпроизводителем установленных стандартов. Честные предприниматели смогут маркировать продукцию значком «органика». Причём закон должен чётко определить, что такое органика и чем она отличается от био- или экопроизводства. Пока что и в головах потребителей, и даже в нормативных документах существует некоторая терминологическая каша. Разработка системы сертификации должна помочь чёткому отделению органической продукции от всего остального.

В будущем членам Союза предстоит работать и над получением субсидий от государства. Многие российские аграрии пользуются теми или иными льготами, и когда органика станет официально признанной и регулируемой отраслью, её представители смогут также претендовать на господдержку. Другая задача на будущее – выходить на мировой уровень и развивать экспорт. Для этого у НОС уже заключён договор с Российским экспортным центром, благодаря чему в этом году 9 отечественных органических компаний посетили 29-ю международную выставку BIOFACH 2018. И представительство российского органического рынка за рубежом планируется наращивать, для чего российские стандарты должны быть эквивалентны мировым.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос