Участники ЕАЭС обсудили законодательство в сфере органического сельхозпроизводства

Основные понятия

Органическое сельхозпроизводство – это метод сельского хозяйства, основанный на использовании натуральных ресурсов и исключении химических удобрений, пестицидов и генетически модифицированных организмов. Он стремится создать более экологически чистые продукты и сохранить природные ресурсы для будущих поколений.

Стратегия развития органического сельхозпроизводства

Участники ЕАЭС пришли к общему согласию о необходимости разработки и внедрения стратегии развития органического сельхозпроизводства в регионе. В рамках такой стратегии необходимо определить приоритетные направления и задачи, а также разработать единый нормативно-правовой акт, регулирующий данную сферу. Это позволит содействовать ее устойчивому развитию и укрепить позиции региона на мировом рынке органической продукции.

Создание единого перечня требований

Один из важных вопросов, обсуждаемых на встрече, – создание единого перечня требований к органическим продуктам. Такой перечень должен стандартизировать процесс производства, переработки и маркировки органической продукции. Благодаря этому, потребители смогут быть уверены в высоком качестве и безопасности этих продуктов.

Сотрудничество в области сертификации

Одним из ключевых вопросов обсуждения было сотрудничество в области сертификации органических продуктов. Участники ЕАЭС выразили готовность к установлению единой системы сертификации, которая будет признаваться всеми странами-членами. Такой подход позволит упростить процесс сертификации и обеспечить высокую доверенность органической продукции.

Информирование потребителей

Важным аспектом, обсуждаемым на встрече, являлось информирование потребителей о преимуществах органической продукции и необходимость ее выбора. Участники ЕАЭС выразили согласие на проведение информационных кампаний и создание особых отметок на упаковке, которые будут указывать на органическое происхождение продукта.

Перспективы органического сельхозпроизводства в ЕАЭС

Обсуждение законодательства в сфере органического сельхозпроизводства – это важный шаг в развитии данной отрасли в регионе. Создание единого нормативно-правового акта и сотрудничество в области сертификации упростит процесс производства и продвижения органической продукции на рынке. Благодаря информированию потребителей и росту их осознанности, увеличится спрос на экологически чистые продукты. Это приведет к развитию отрасли и содействию устойчивому развитию региона в целом.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос