В 2018 году в России будет запущена единая информационная система по агрострахованию

Цель и задачи системы

Единая информационная система по агрострахованию – это инновационный проект, который ставит своей целью обеспечить единую площадку для организации и управления агрострахованием в России. Система предназначена для упрощения и автоматизации процессов страхования сельскохозяйственных культур, животных и других сельскохозяйственных рисков.

Главными задачами единой информационной системы являются:

  • Ускорение процесса заключения договоров агрострахования;
  • Улучшение качества оценки рисков и принятия страховых решений;
  • Повышение прозрачности и доступности информации для всех участников рынка.

Основные преимущества системы

Единая информационная система по агрострахованию предлагает ряд важных преимуществ:

  1. Автоматизация процесса подачи заявок на страхование;
  2. Упрощение процедуры оценки ущерба после страхового случая;
  3. Сокращение времени рассмотрения и выплаты страхового возмещения;
  4. Улучшение доступа к информации о рыночных условиях и актуальных страховых тарифах.

Роли участников системы

Внедрение единой информационной системы по агрострахованию позволит оптимизировать взаимодействие всех участников рынка страхования:

Страховые компании

Страховые компании смогут легким и удобным способом принимать заявки на страхование, оценивать риски и контролировать процедуру страховых выплат. Кроме того, они получат доступ к централизованной базе данных со статистикой и информацией о страховых случаях.

Сельхозпредприятия

Сельхозпредприятия получат возможность оперативно заключать договора агрострахования, контролировать и управлять своими страховыми полисами. Также они смогут быстро получить страховое возмещение в случае повреждения урожая или других сельскохозяйственных рисков.

Государство

Для государства введение единой информационной системы по агрострахованию позволит улучшить мониторинг аграрного сектора, получить более точные данные о страховых выплатах и разработать эффективные меры по снижению ущерба от стихийных бедствий.

Перспективы развития системы

Запуск единой информационной системы по агрострахованию – это первый шаг на пути к цифровизации сельского хозяйства в России. В будущем планируется расширить функционал системы и включить в нее другие аспекты аграрного страхования, такие как страхование от заболеваний животных и индивидуальное страхование фермеров.

Единая информационная система по агрострахованию будет способствовать развитию страхового рынка в России, улучшению условий страхования для сельскохозяйственных производителей и эффективному управлению сельскохозяйственными рисками. Вступление системы в действие ожидается в начале 2018 года, и уже сейчас она вызывает большой интерес у всех заинтересованных сторон.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос