До 2020 года в России будет создано 150 селекционно-семеноводческих центров

Развитие российской аграрной отрасли

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики России. Страна обладает огромными природными ресурсами и потенциалом для развития сельского хозяйства. В последние годы российское правительство активно работает над развитием селекционно-семеноводческой индустрии с целью улучшения качества сельскохозяйственных культур и повышения урожайности.

Новый этап развития

Одним из ключевых мероприятий в этом направлении является создание 150 селекционно-семеноводческих центров к 2020 году. Эти центры будут осуществлять научно-исследовательскую работу, разрабатывать новые сорта растений, а также заниматься сохранением и использованием генетического материала.

Цель программы

Основная цель создания селекционно-семеноводческих центров – повышение урожайности и качества продукции сельского хозяйства. Благодаря разработке новых сортов растений, фермеры смогут получать более устойчивые культуры, а потребители – продукты с высокими вкусовыми и пищевыми качествами.

Задачи программы

Проект создания селекционно-семеноводческих центров включает в себя несколько задач:

  • Разработка новых сортов растений с улучшенными качествами и характеристиками;
  • Улучшение генетического потенциала уже существующих сортов;
  • Обновление и совершенствование материально-технической базы для проведения селекционных исследований;
  • Обучение и подготовка кадров в области селекции и семеноводства.

Плановые показатели

По планам правительства России, каждый селекционно-семеноводческий центр должен обладать собственными научно-исследовательскими лабораториями и производственными площадками. Также предусматривается сотрудничество центров с аграрными предприятиями и институтами сельского хозяйства. Ожидается, что создание значительного количества селекционно-семеноводческих центров позволит значительно улучшить ситуацию в аграрной сфере и повысить конкурентоспособность российского сельского хозяйства на рынке мировой продовольственной продукции.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос