Ситуация с озимыми сельскохозяйственным культурами в России этой зимой хуже, чем год назад, однако в главных «житницах» страны пока все хорошо, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Высеянные зерна озимых очень плохо легли в землю. Мы оцениваем, что ситуация с перезимовкой хуже, чем в пошлом году», – сказал Вильфанд на пресс-конференции, передает ТАСС.
В то же время, по его словам, существуют показатели, которые дают повод для оптимизма. «Во-первых, очень теплая погода в зерновых регионах юга европейской части – Краснодарском крае и Ставрополье, и Ростовской области привела к тому, что в декабре достаточно бурно происходила вегетация. Озимые сельхозкультуры достигают необходимых показателей», – отметил Вильфанд.
Метеорологи не ожидают промерзания озимых. «Везде достаточно много снега. Более ничего о перезимовке невозможно сказать до марта», – добавил глава Гидрометцентра.
Источник: ТАСС