В России 1 июня началась обязательная маркировка мороженого и сыра

Введение

С 1 июня в России началась обязательная маркировка мороженого и сыра. Это важное событие для потребителей и производителей, так как оно направлено на обеспечение безопасности и качества данных продуктов питания.

Цель маркировки

Целью обязательной маркировки мороженого и сыра является повышение прозрачности на рынке и защита прав потребителей. Благодаря маркировке каждый покупатель сможет получить информацию о производителе, составе, сроке годности и других важных характеристиках продукта.

Преимущества для потребителей

Маркировка мороженого и сыра дает потребителям возможность сделать более осознанный выбор продукта. Они смогут легко узнать о составе, наличии аллергенов, пищевой ценности и других важных факторах.

Преимущества для производителей

Производители мороженого и сыра также извлекают выгоду из обязательной маркировки. Благодаря этому новому требованию, они получают возможность защитить свою репутацию и предоставить полную информацию о своих продуктах, что в конечном итоге укрепляет доверие потребителей и способствует увеличению продаж.

Порядок маркировки

Обязательная маркировка мороженого и сыра проводится с использованием специальных кодов, которые содержат информацию о производителе, виде продукта, сроке годности и других ключевых атрибутах. Этот код наносится на упаковку в виде штрих-кода или QR-кода.

Требования к информации на маркировке

На маркировке мороженого и сыра должна обязательно указываться следующая информация:

  • Наименование продукта;
  • Состав;
  • Срок годности или дата изготовления;
  • Условия хранения;
  • Пищевая ценность;
  • Информация о производителе (название, адрес и т.д.).

Ответственность за маркировку

За соблюдение требований и правильность маркировки мороженого и сыра отвечают производители и продавцы, которые несут ответственность за предоставление точной и достоверной информации. Регулярные проверки будут проводиться для контроля соответствия маркировки требованиям.

Заключение

Обязательная маркировка мороженого и сыра, начавшаяся 1 июня, является важным шагом в обеспечении безопасности и прозрачности на рынке продуктов питания. Это дает потребителям возможность принимать осознанные решения и защищает их права, а также способствует укреплению доверия к производителям и увеличению продаж. Обязательная маркировка - это отличная новость для всех заинтересованных сторон.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос