В сентябре запускается эксперимент по маркировке молочной продукции

С 1 сентября по 31 декабря 2019 года Минпромторг будет проводить эксперимент по добровольной маркировке молочной продукции. Задачей электронного учета, дополняющего систему «Меркурий», станет отслеживание движения продукции от производителя готового товара до магазина.

Детали эксперимента описаны в постановлении «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории РФ». Принятие этого постановления стало реакцией на инициативу некоторых игроков рынка вывести молочную продукцию из-под действия системы ветеринарной сертификации «Меркурий». Однако две системы будут интегрированы: «Меркурий» отследит путь молока от молочной фермы до завода-переработчика, а после превращения сырья в готовую продукцию вступает в действие система маркировки.

Маркировать планируется более 20 видов продукции – питьевое и сухое молоко, подсолнечное масло, сыр, творог, йогурты и т.д. На перерабатывающем предприятии на упаковку нанесут цифровой код Data Matrix, содержащий информацию о месте и времени производства. Предполагается, что это поможет победить хождение на рынке контрафактной продукции, а также повысит собираемость налоговых и таможенных платежей за счет пресечения незаконного ввоза и оборота изделий из молока.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос