Минпромторг субсидирует производителей пищевого оборудования

Министерство промышленности и торговли РФ заключило первые договора на предоставление субсидий предприятиям пищевой промышленности, производящим технику и оборудование. В числе предприятий, претендующих на субсидии, оказались «Ромакс», «СиСорт», «Мельинвест», «Протемол» и «Шебекинский машиностроительный завод». Среди выпускаемой ими продукции – мельнично-элеваторное оборудование, машины и оборудование для очистки и сортировки зерна и семян, фотосепараторы, оборудование для выпечки хлеба, изготовления кондитерских изделий и переработки молока (маслообразователи, пастеризационно-охладительные установки, емкостное оборудование и т. д .).

По прогнозу минпромторга, в 2018 году объем реализации пищевого оборудования компаниями, получившими госсубсидии, составит 4 млрд. В прошлом году поддержка также показала себя успешно, поэтому данный опыт было решено продолжить. Производители вправе претендовать на субсидию в 15-20% от цены конечной продукции, но при условии, что покупателям будет предоставлена скидка в таком же размере.

Таким образом, конечными выгодополучателями господдержки станут покупатели продукции отечественного пищевого машиностроения. Программа субсидирования должна способствовать импортозаместительной модернизации оборудования российских компаний.  

Поделиться
 
 
Заявка на спрос