Госдума приняла во втором чтении бюджет на 2018–2020 годы с увеличением поддержки АПК

Введение

На заседании Госдумы был принят проект федерального бюджета на период с 2018 по 2020 годы. Одним из ключевых изменений в бюджете стало увеличение поддержки сектора сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (АПК).

Зачем нужна поддержка АПК

АПК является значимой отраслью экономики России, обеспечивая продовольственную безопасность и экспорт сельскохозяйственной продукции. Однако, в последние годы АПК испытывает сложности из-за низкой рентабельности и технологического отсталости. Поддержка данного сектора призвана стимулировать развитие, модернизацию и конкурентоспособность российского агробизнеса.

Основные изменения в бюджете

Увеличение финансирования

Главное изменение в бюджете – увеличение финансирования АПК до 340 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства будут направлены на различные цели:

  • программы субсидирования производства и инфраструктурные проекты;
  • научно-исследовательские работы и инновационные разработки;
  • повышение доступности кредитования для сельхозпроизводителей;
  • развитие системы страхования сельскохозяйственных рисков.

Укрепление сельского хозяйства

Дополнительные средства, выделенные на поддержку АПК, позволят укрепить сельское хозяйство и сохранить деревеньки. Средства будут направлены на социальные программы и развитие малых форм сельского предпринимательства. Также планируется улучшение инфраструктуры села, в том числе оснащение деревень современными коммуникациями и доступом к интернету.

Ожидаемые результаты

Одним из ожидаемых результатов увеличения поддержки АПК является укрепление финансовой стабильности и рост конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора. Предоставление дополнительных средств позволит сельхозпроизводителям внедрять новые технологии и увеличивать объемы производства, что способствует улучшению качества и доступности продукции для населения.

Заключение

Увеличение поддержки АПК в бюджете на 2018–2020 годы является важным шагом в развитии сельскохозяйственного сектора России. Стимулирование модернизации и инноваций в данной отрасли поможет стабилизировать ситуацию и повысить рентабельность. В свою очередь, это будет способствовать устойчивому развитию экономики страны и повышать качество жизни населения.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос