На прошлой неделе Донской государственный аграрный университет с рабочим визитом посетил первый вице-президент Россельхозакадемии, директор Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП), президент Российского птицеводческого союза Владимир Иванович Фисинин. Он выступил с научным докладом «Состояние и перспективы развития мирового и отечественного птицеводства», который вызвал огромный интерес у сотрудников и студентов университета, представителей региональных агропредприятий и специалистов районных управлений сельского хозяйства. Во встрече также участвовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области И.В. Ромашевский и глава Октябрьского района области Е. П. Луганцев.
В своем докладе В.И. Фисинин отметил, что в связи с ростом народонаселения проблема обеспечения продовольственной безопасности становится все более актуальной, в ближайшей перспективе общий потенциал любой страны мира будет определяться именно продовольственным потенциалом. Важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности является развитие животноводства, в частности, наиболее динамичных его отраслей – птицеводства и свиноводства. По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), общий объем производства мяса в мире в 2010 году составил 291 млн т, к 2050 году он достигнет 465 млн т, наиболее высокими темпами (более 3% в год) будет расти производство мяса птицы.
Россия занимает 4 место в мире по валовому производству мяса птицы – в 2013 году объем производства в убойном весе составил 3,817 млн т или 45% от общего объема производства мяса (оценка Росстата), к 2020 году производство достигнет 4,5 млн т в год. По словам В.И. Фисинина, в российское птицеводство с 2006 года было инвестировано 300 млрд руб.¸ что позволило построить и реконструировать более 400 объектов, создать 17 новых предприятий с общим объемом производства 1 млн т в год. В их число входят и донские предприятия «Евродон» (производство индейки) и «Донстар» (производство мяса утки) – одни из крупнейших в отрасли.
Глава Росптицесоюза проанализировал ситуацию в различных сегментах отечественного птицеводства, проинформировал об инновационных технологиях в отрасли, обозначил необходимые для устойчивого ее развития условия, в том числе, меры господдержки и госрегулирования, рассказал об истории птицеводства в России, а также ответил на многочисленные вопросы аудитории.
По завершении доклада состоялась торжественная церемония вручения В. И. Фисинину диплома и мантии Почетного профессора ДонГАУ. Согласно решению ученого совета университета, он удостоен этого звания за значительный вклад в развитие аграрного образования и плодотворную деятельность, направленную на развитие отечественной аграрной науки. В.И. Фисинин поблагодарил и.о. ректора, профессора А.И. Клименко и весь коллектив университета за память о первом ректоре ДСХИ-ДонГАУ П. Е. Ладане, с которым был дружен долгие годы, и выразил готовность к более тесному сотрудничеству с вузом.
Источник: Донской государственный аграрный университет