На протяжении нескольких лет в различных категориях хозяйств отмечается планомерное увеличение молочной продуктивности коров
Как сообщается в отчете, подготовленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно со специалистами аналитического центра Milknews, на протяжении нескольких лет в различных категориях хозяйств отмечается планомерное увеличение молочной продуктивности коров. При этом сельхозорганизации демонстрируют наибольшие темпы: за 2009–2014 годы средняя продуктивность коров выросла на 18% – до 4 841 кг/год. В среднем по РФ (хозяйства всех категорий) за тот же период рост составил 8% – с 3 737 до 4 021 кг/год.
По итогам 2015 года увеличение средней молочной продуктивности 1 коровы (по всем категориям хозяйств), по предварительным оценкам, продолжится, но темпы снизятся. В результате производство молока от одной коровы может составить в среднем 4 250 кг/год.
По предварительным данным, молочная продуктивность коров в крупных и средних сельхозорганизациях в 2015 году увеличилась на 5,4% – с 5 385 кг/год до 5 674 кг/год.
Надой молока на 1 корову в крупных и средних сельхозорганизациях по итогам 2 месяцев 2016 года составил 938 кг, что на 7% больше, чем за тот же период 2015 года (877 кг).
Источник: milknews.ru