В 2022 году в России зафиксирован рост производства свинины

Эксперты отмечают увеличение производства свиного мяса по итогам минувшего года более чем на 200 тысяч тонн. Цена на свинину в течение года уменьшилась на 0,5 %.

На состоявшейся 1 марта конференции «День Агро» глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев сообщил об изменениях в работе отрасли за 2022 год: показатели производства улучшились на 5 %. Такой результат был достигнут несмотря на сложности: личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства стали поставлять на прилавки меньше мяса из-за демографической ситуации и проблематичности проведения мероприятий по защите скота от африканской чумы свиней. Ковалев отметил, что эти тренды сохраняются уже не один сезон. В то же время промышленному сегменту отрасли удалось нарастить производство на чуть менее чем 7 %.

По словам Ковалева, российское свиноводство в 2022 году испытывало трудности, что отразилось на стоимости товаров. Внутренние цены на мясо увеличивались из-за давления излишков производства. Они образовались в результате невозможности увеличить вывоз свинины на открытые для этого внешние рынки. Себестоимость свинины первоначально увеличилась на 15-20 %, но во второй половине года снизилась на 5-7 %. Уменьшение цен было обусловлено рекордным урожаем зерна, повышением потребления свиного мяса на 6 % и работой программы социальной помощи со стороны государства.

Ранее в ходе ежегодной конференции «Агрохолдинги России – 2022» Юрий Ковалев прогнозировал рост производства свинины в ближайшие годы до 6 млн тонн. Согласно данным Росстата, розничная цена на свинину за 2022 год упала на полпроцента; постепенное снижение стоимости наблюдалось с весны. В январе средняя цена свинины на кости приблизилась к отметке 306,43 рублей за килограмм. Цена на окорок в октябре минувшего года была зафиксирована в пределах 232,8 рублей за килограмм, что на 3,8 % ниже, чем годом ранее.

Автор: Яна Новикова

Поделиться
 
 
Заявка на спрос