«Прогресс Агро» помогает юным исследователям

Автор: Мария Проскудина

Наверно, каждый из нас помнит, каким любознательным был в детстве и как донимал взрослых множеством различных вопросов: «Почему светит солнце?», «Почему поют птички?», «Почему трава зеленая?»… Все мы были маленькими «почемучками» и стремились познать весь наш удивительный мир. Так и семилетний Вова – сын ведущего юрисконсульта отдела судебной и претензионной работы «Прогресс Агро» Виктории Щербины задался вопросом «Почему киснет молоко?» Ответить любознательному мальчику решили сотрудники Центра контроля качества, входящего в «Прогресс Агро».

Первоклассник Вова участвует в муниципальном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я – исследователь». Совсем скоро ему предстоит выступить перед судьями конкурса и рассказать, почему киснет молоко. Чтобы лучше разобраться в теме и увидеть на практике, как определяют кислотность молока, мальчик приехал в Центр контроля качества.

Проведя малышу инструктаж по технике безопасности, заведующая лабораторией Ольга Тимохина приступила к проведению анализов. Специалист доходчиво объясняла мальчику каждый шаг проводимого процесса, а он, в свою очередь, с большим энтузиазмом слушал и помогал ей.

Для сравнения взяли свежее молоко «Моя Станица», молоко конкурента и специально заготовленное скисшее. Кислотность определяли методом титрования – добавляли в молоко раствор щелочи до получения светло-розового оттенка. Результат анализа получили путем расчета количества ушедшей на титрование щелочи. Выяснилось, что у молока «Моя Станица» и молока конкурента кислотность в норме – от 16 до 19 °Т, а вот у прокисшего молока – целых 70 °Т.

– Так почему же все-таки киснет молоко? – задал вопрос Вова.

– В молоке находится большое количество бактерий. Они питаются лактозой, которая в нем содержится, и выделяют молочную кислоту, в результате чего происходит скисание молока и сворачивание белков, – говорит заведующая лабораторией. – Чем ближе температура воздуха к комнатной, тем быстрее идет процесс скисания, это происходит потому, что данные условия благоприятны для размножения бактерий, участвующих в этом процессе. Поэтому молоко рекомендуется хранить в прохладном месте или холодильнике, в чистой закрытой таре. И, конечно, обращать внимание на срок годности. Если эти условия не соблюдать, молоко киснет.

Юный исследователь признался, что в лаборатории ему очень понравилось. Он получил ответ на свой вопрос и сможет успешно выступить на конкурсе. По словам мальчика, теперь он мечтает о собственном микроскопе.

– Вова сейчас в том возрасте, когда интересно абсолютно все. Хочется все попробовать и узнавать, – делится мама школьника. – Здорово, что «Прогресс Агро» оказывает такую помощь во всестороннем развитии ребенка!

Мы желаем юному исследователю победить в конкурсе и не останавливаться на достигнутом!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос