«Молоко России 2022»: лидирующая коммуникативная площадка молочной индустрии

С 9 по 11 ноября в Казани (Республика Татарстан) прошел IV Агропромышленный форум «Молоко России 2022», организованный ООО «Институт молока» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, генеральных партнеров ООО «Баренбруг» и ООО «АгроЛГ».

Более 1000 участников, посетителей и гостей – от руководителей и владельцев бизнеса, представителей органов власти до научных сотрудников и сотрудников ферм и хозяйств со всей России,

89 спикеров, выступивших в пленарных заседаниях, 8 тематических секциях и Клубе директоров более чем со 100 докладами и презентациями, в том числе – в формате онлайн,

34 экспонента и порядка 10 рабочих мест в выставочной зоне,

3 ведущих агропредприятия Татарстана, принявшие более 200 гостей в рамках экскурсионных программ,

3 победителя социального конкурса «Успешное хозяйство 2022» –

таковы основные итоги форума.

 

Учиться и перенимать опыт

– Четвертый год подряд форум «Молоко России» объединяет представителей сельскохозяйственных предприятий, производителей, переработчиков, экспертов, инвесторов и других причастных к сельскохозяйственному производству специалистов с целью обмена практическим опытом. В этом году мы вновь убедились в актуальности и важности выбранного нами уникального формата, сочетающего образовательную, экспозиционную и бизнес-части, а также дающего возможность всем участникам и посетителям пообщаться в неформальной обстановке, – отметила директор ООО «Институт молока» Татьяна Нагаева.

Часть деловой программы и ряд дискуссионных площадок форума были посвящены обсуждению аспектов обеспечения стабильности работы агропромышленного комплекса и продовольственного суверенитета России с помощью внедрения инновационных технологий, а также вопросам импортозамещения в условиях санкционного давления.

В рамках работы тематических секций «Зоотехния/Генетика», «Ветеринария», «Кормопроизводство», «Маркетинг/Экономика», «Кормление КРС/Воспроизводство», «Кормозаготовка/Техника», «Комфорт коров/Строительство», «Инновации» специалисты предприятий-производителей и поставщиков сельхозпродукции и специализированной техники, представители ферм и хозяйств делились опытом работы, рассказывали об оптимальных путях решения тех или иных проблем, которые сегодня волнуют многих представителей сельхозотрасли и агробизнеса. Обретая новые знания, ориентируясь на передовые практики и внедряя их на своих предприятиях, участники форума получают стимул к дальнейшему развитию и возможность работать более эффективно.

Как обстоят дела на местах, как работают передовые хозяйства региона, позволяет узнать экскурсионная программа. В этом году визитеров на выездных сессиях принимали три ведущих предприятия Республики Татарстан: АО «Головное племенное предприятие «Элита», ООО «Август-Муслюм», ООО «АПК «Продовольственная программа».

 

Разговор начистоту

– В этом году впервые в рамках форума мы собрали Клуб директоров – закрытую площадку для руководителей и топ-менеджеров, где они рассказывают в доверительной обстановке, без рекламы и прессы о том, как решают проблемы своих предприятий и хозяйств, с какими вызовами сегодняшнего дня сталкиваются и как расставляют приоритеты в своей текущей работе. Это позволяет проанализировать чужой опыт, чтобы не допустить ошибок, а также коллегиально обсудить возможности предотвращения тех или иных «точечных» проблем и глобально – перспективы развития молочной отрасли в существующих реалиях, – рассказала Татьяна Нагаева.

В пленарных заседаниях форума «Молоко России 2022» приняли участие генеральный директор ООО «Институт молока» Татьяна Нагаева, председатель Совета директоров РСПМО «Молочный союз России» Людмила Маницкая, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, член правительства Республики Карелия – заместитель премьер-министра правительства, министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов, заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова, а также представители минсельхозов Республики Хакасия, Самарской, Рязанской областей, руководители ряда ведущих научно-исследовательских институтов.

В экспозиционной части форума и в секциях работали руководители и представители ряда крупных, средних и небольших компаний, представлявшие собственные и зарубежные разработки в области техники и технологий, кормопроизводства и ветеринарии, сельхозтовары, семена, агрохимию и многое другое. «МЕГАМИКС», Научно-внедренческий центр «Агроветзащита», Kemin, Adisseo, Lallemand, ГПП «Элита», «КормоРесурс», «Реммаш», «Верумбио», «ТИАН-Трейд», «ФидАгро», «Ангел Ист Рус», «Мустанг Технологии Кормления» – это далеко не полный перечень участников.

 

Лучшие из лучших

Первая церемония награждения лучших представителей отрасли состоялась 9 ноября. Председатель Совета директоров РСПМО «Молочный союз России» Людмила Маницкая вручила почетные грамоты Государственной Думы РФ руководителям сельхозпредприятий, молочных комплексов, крестьянско-фермерских хозяйств. В их числе – Фаннур Зарипов, генеральный директор АО «ГПП «Элита», и Айдар Галяутдинов, генеральный директор ООО УК «Август Агро» (Республика Татарстан), Валентина Сухарева, председатель СПК «Дмитриевы Горы» (Владимирская обл.), Наталья Зубарева, глава КФХ (Красноярский край), Расул Алиев, заместитель генерального директора по животноводству и растениеводству ООО «ТиЭйчМилк Фуд Рус» (Московская обл.), Юрий Бурцев, генеральный директор АО «Племенное хозяйство «Ильинское» (Республика Карелия) и ряд других представителей АПК.

10 ноября были подведены итоги ставшего традиционным социального конкурса «Успешное хозяйство 2022».

– Эксперты и специалисты Института молока, знакомясь в регионах с работой сельхозпредприятий, ферм, молочных комплексов, неизменно обращают внимание на передовые технологии, которые там внедрены, на принципы организации работы, которые позволили вывести предприятия на высокий уровень, на квалификацию специалистов, которые могут быть примером для коллег, – рассказала Татьяна Нагаева о принципе отбора участников конкурса. – Мы возвращаемся на эти предприятия и фермы, более детально изучаем их каждодневную жизнь, снимаем фильм. Это позволяет показать их истории успеха коллегам со всей России и даже из-за рубежа.

В 2022 году победителями конкурса «Успешное хозяйство 2022» стали:

                – ООО «Агропредприятие «Заря Путино» (Пермский край) в номинации «Преемственность»,

                – ООО «Август-Муслюм» (Республика Татарстан) в номинации «Новаторы»,

                – ООО «Агроальянс Инвест» (Ставропольский край) в номинации «Эффективность».

Еще один конкурс, который проводится в рамках форума «Молоко России», – определение лучших спикеров, принимавших участие в работе тематических секций. По результатам общественного голосования лучшими признаны:

  • В секции «Зоотехния/Генетика»: Владимир Слушков, ведущий специалист-эксперт по животноводству ГК «МЕГАМИКС»;
  • «Ветеринария»: Мария Котельникова, к.б.н., руководитель зооветеринарной службы ООО «Институт молока»;
  • «Кормопроизводство»: Иван Виноградов, руководитель группы по кормопроизводству БП КМК ООО «КВС РУС»;
  • «Маркетинг/Экономика»: Анна Собянина, директор брендингового агентства «А-Студио»;
  • «Кормление КРС/Воспроизводство»: Таисия Мортенсен, ведущий эксперт по КРС ООО «Зинпро»;
  • «Кормозаготовка/Техника»: Алексей Дубинин, директор по СЗФО ООО «Баренбруг»;
  • «Комфорт коров/Строительство»: Александр Герман, эксперт ООО «Институт молока», генеральный директор ООО «BMT-Агроснаб»;
  • «Инновации»: Сергей Блюма, генеральный директор ООО «Агромилк».

 

– Видя реакцию посетителей и отсутствие свободных мест в большинстве залов, с уверенностью могу сказать, что все спикеры могут считаться лучшими. Лекторы деловой и образовательной программы форума «Молоко России» – это точно те эксперты, которых можно и нужно приглашать с выступлениями. Это помогает налаживать обмен знаниями между регионами и с каждым разом повышать качество форумной кампании в целом, – подчеркнула Татьяна Нагаева.

 

В неформальной обстановке

Поддержать дружескую атмосферу форума и возможность пообщаться «без галстуков» позволили торжественные вечера, завершавшие первые два дня форума. Развлекательная программа представляла знакомство с традициями Республики Татарстан и яркими представителями ее культуры, погружение в атмосферу 80-90-х и необычный «Самогон-баттл» с творческими выступлениями команд и дегустациями, аппетитную презентацию сыров отечественного производства.

Агропромышленный форум «Молоко России 2022» в очередной раз подтвердил свое лидирующее положение среди коммуникативных площадок молочной индустрии. В этом году форум вызвал крайне высокий интерес, настолько, что организаторы досрочно закрыли регистрацию за две недели до мероприятия.

В 2023 году форум пройдет в пятый раз, и уже анонсированы даты его проведения: 8-10 ноября. Кроме того, в будущем году ООО «Институт молока» проведет День сенажа Приволжского округа (1 июня, Нижегородская обл.), Всероссийский день поля масличных культур «Масличка 2023» (12-13 июля, Ивановская обл.), II Автобусный пробег «Аграрная Россия 2023» (1-4 августа, Пермский край). Ближайшее образовательное и деловое мероприятие для сельхозтоваропроизводителей, инвесторов и представителей бизнеса – Фермерский агропромышленный форум Института молока – пройдет 8-9 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде.

Больше информации о IV Агропромышленном форуме «Молоко России 2022» и итоговые материалы – на сайте организатора: https://imol.club/event/forum-moloko-rossii/

Регистрация на Фермерский агропромышленный форум  8-9 декабря 2022 г. (г. Нижний Новгород): https://imol.club/event/fermerskij-forum/

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос