Семейное фермерство – дело прибыльное

Автор: Фёдор Санников

В этом году обладателями грантов «Семейная ферма» стали два хозяйства: оба из Томской области.

Счастливыми фермерами стала семья Чижовых. Они заняты выращиванием ячменя и пшеницы в селе Зырянское. Принёсший первенство проект рассчитан на повышение возделываемой площади. Как следствие – рост годового урожая зерна: к 2027 году планируется увеличить показатели до 2500 тонн продукции в год.

На данный момент в собственности семьи Чижовых уже имеется пять сельхозмашин. Для достижения поставленной цели аграрий потратит значительную часть гранта на покупку оборудования для сушки зерна, комбайна для сбора посевов, посевного комплекса и дисковой бороны. Напомним, что каждому из хозяйств-победителей достанется около 30 млн. рублей из бюджета. Примерно такие же суммы томские фермеры собираются вложить в собственный проект из личных сбережений.

Семья Зинцовых из села Мельниково тоже получит государственный грант. На своих полях фермеры культивируют пшеницу и рапс. Их планы ещё более грандиозные – 3600 тонн урожая в год. Грант покроет затраты на приобретение трактора, трёх комбайнов по уборке зерна и необходимое оборудование.

Государство заинтересована в выдаче грантов, ведь подобная система стимулирует малое и среднее сельскохозяйственное предпринимательство, позволяет создавать новые рабочие места.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос