Выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2023» станет центральным местом проведения «Международного Года Проса» в России

Международная конференция, а также российско-индийский фестиваль общественного питания, посвященные проведению «Международного Года Проса» (МГП-2023) в России состоятся во время XXVIII Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно Комбикорма Ветеринария-2023» в Москве на площадке ВДНХ. Об этом сообщили члены Оргкомитета по проведению МГП-2023 в России на состоявшейся в Московской торгово-промышленной палате 2 марта 2023 года пресс-конференции.  

По словам первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председателя организационного комитета по проведению «Международного Года Проса» в России Митина С. Г., «проведение МГП-2023 в России будет способствовать дальнейшему укреплению статуса России как ведущей мировой аграрной державы, а также внесет существенный вклад в повышение уровня продовольственной безопасности страны». Из-за мирового изменения климата, которое представляет угрозу для возделывания ряда сельхозкультур, возделывание проса становится актуальным. «Производство и потребление такой культуры как просо, безусловно, является перспективным направлением работы нашего аграрного сектора». Сенатор Митин С.Г. отметил, что несмотря на небольшую площадь выращивания проса в России (в 2022 году было засеяно 238 тыс. га), резко увеличилась экспортная составляющая проса. По сравнению с 2020 годом экспорт увеличился на 45% и составил 63 тыс. тонн. «Это говорит о мировой востребованности этой культуры, наших возможностях и конкурентоспособности российского проса, а также делает данную культуру привлекательной для растениеводов». Задачей Оргкомитета также является популяризация проса как полезного и нужного продукта. Поэтому необходима разъяснительная работа о питательно-диетических ценностях проса для восстановления традиций здорового питания», – подчеркнул он.

Как сообщил директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, целью проведения Международного Года Проса является повышение осведомленности о ценных питательных свойствах этого зерна, пользе для здоровья и о возможности выращивать эту неприхотливую культуру в неблагоприятных и изменчивых климатических условиях, а также привлечение к данным вопросам внимания органов, ответственных за разработку мер экономической политики. По мнению ООН, выращивание просо, как сельскохозяйственной культуры, - прекрасный способ повысить самообеспеченность страны и уменьшить ее зависимость от импортных зерновых.

Директор XXVIII Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2023» Кацнельсон Ю.М. отметил, что в рамках деловой программы выставки этого года запланировано проведение международной конференции, посвященной МГП 2023. На нее соберутся представители агрономической науки, государственных органов власти, профильных ассоциаций и бизнес-структур. Будут обсуждены вопросы возделывания и адаптации культуры просо в разных регионах страны, выведения новых сортов, переработки зерна проса, изготовления различных продуктов из него и использования в самых различных отраслях: от пищевой до комбикормовой. Планируется, что в конференции примут участие зарубежные гости и, прежде всего, индийские компании, занимающиеся переработкой проса. «Сегодня свыше 100 индийских компаний получили информацию, и мы ожидаем, что большой индийский десант высадится на ВДНХ в конце июня», - сказал Кацнельсон Ю.М.

Первый секретарь, руководитель экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в РФ, г-н Вед Пракаш Сингх выразил благодарность членам оргкомитета по проведению «Международного Года Проса» в России, рассказал об успехах выращивания данной культуры в Индии, сообщил о планируем участии большой группы индийских бизнесменов в выставке и международной конференции, посвященной «Международному Году Проса». «Организация в рамках выставки российско-индийского фестиваля общественного питания, где доминирующими будут продукты питания из проса, несомненно, привлечет внимание участников выставки и посетителей к этому полезному для культуры здорового питания человека продукту. В Индии любят и повсеместно используют просо. Из него готовят большое количество блюд, которые мы хотели бы продемонстрировать», – сказал г-н Сингх.   

Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Свириденко И. Н. сообщил, что пшено является одним из четырех наиболее распространенных видов крупяного производства в России; рассказал о существующих проблемах, связанных с ценообразованием на пшено как продукта переработки проса. Российский союз мукомольных и крупяных предприятий и будет активно участвовать во всех мероприятиях, посвященных проведению «Международного Года Проса» в России. 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос