Квота на экспорт российского зерна в 2022 году не будет увеличена

Ограничения объемов вывоза зерновых в текущем сельхозгоду останутся прежними. Об этом говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РФ.

На прошедшем 1 марта совещании с аграриями первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщила о том, что министерство не планирует менять объемы экспорта зерновых в пределах квоты. Сейчас к вывозу за пределы страны разрешен объем в 25,5 млн тонн; увеличение этого показателя не предвидится. Минсельхоз может также перераспределить объемы в пользу тех экспортеров, которые проявляют наибольшую активность. Министерство допускает внедрение такой меры, но только после проверки работы отрасли по квоте в феврале-апреле 2022 года.

Важной для российской зерновой отрасли остается логистическая проблема. На встрече Лут отметила, что экспортеры должны развивать собственную транспортную инфраструктуру для перевозки товара. Это положительно скажется на логистике, позволит аграриям достичь независимости от существующего подвижного состава и увеличить объемы перевозок. В данный момент экспортеры могут воспользоваться льготными кредитами, с помощью которых можно закупить необходимое количество железнодорожных вагонов.

Напомним, что действие квоты началось 15 февраля и продлится до 30 июня текущего года. Объем вывоза зерна в этом сезоне до старта квоты составлял 35 млн тонн. Такие данные предоставляет ФТС РФ. В 2022 году экспорт ограничили 11 млн тонн. Квота на пшеницу в общем лимите в прошлом году составила 8 млн тонн. В этом сезоне было принято решение не разделять квоту. Целью текущего года является приближение к отметке в 60 млн тонн к концу июня. Именно этот объем позволит сохранить запасы и обеспечить необходимый уровень продовольственной безопасности РФ.

Автор: Яна Новикова

Поделиться
 
 
Заявка на спрос