На «ЮГАГРО 2022» подписано соглашение об интеграции двух IT-продуктов для агробизнеса

22 ноября 2022 года на семинаре «Точные агротехнологии», прошедшем в рамках крупнейшей международной выставки «ЮГАГРО 2022», было подписано соглашение между компаниями «ИнфоБиС» и «Агроноут» об интеграции известной контрольно-учётной программы «Агросигнал» и вышедшей в октябре программной платформы True Fields, помогающей хозяйствам самостоятельно внедрять и использовать технологии точного земледелия.

Предполагается, что достигнутое соглашение будет не только способствовать ускорению цифровой трансформации в области растениеводства, но и сделает её эффективной и безболезненной.

Сегодня на проходящей в Краснодаре выставке «ЮГАГРО 2022» — одной из крупнейших в России, посвящённых растениеводческому сектору АПК, произошло знаменательное событие в области цифрового земледелия. На семинаре «Точные агротехнологии 2022», организованном информационно-аналитическим журналом «АПК Эксперт» и Ассоциацией отечественных производителей электроники и ПО для с/х отрасли «ЭлектронАгро», было подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями-флагманами в области IT-решений для сельского хозяйства. Саратовская IT-компания ООО «ИнфоБиС» в лице генерального директора Коршунова Владимира Геннадьевича и интегратор полного цикла технологий точного земледелия ООО «Агроноут» в лице коммерческого директора Гонченко Алексея Николаевича договорились о проведении глубокой интеграции своих IT-продуктов: уже широко известной среди аграриев контрольно-учётной программы «Агросигнал», разработанной компанией «ИнфоБиС», и вышедшей в октябре этого года программной платформы True Fields от компании «Агроноут», призванной повысить эффективность производства с помощью самостоятельного применения хозяйствами технологий точного внесения семян и удобрений. Обе компании являются членами Ассоциации «ЭлектронАгро», которая занимается созданием и развитием кооперационных связей между участниками с целью стимулирования разработки совместных проектов.

Планируется, что в систему «Агросигнала» будет внедрён модуль True Fields, с помощью которого можно будет выделять зоны устойчивого внутриполевого плодородия и на их основе генерировать высокоточные карты-задания для систем точного земледелия. Интеграция двух IT-продуктов позволит также объединять в едином цифровом пространстве различные картографические слои для проведения аналитики производственных процессов и повышения их качества. Таким образом, единое программное решение может стать ядром для создания цифровой экосистемы, которая, объединив в себе огромный массив информации — данные с полей в режиме онлайн, научно-теоретическую информацию о полях и данные почвенно-ландшафтного обследования, разного рода аналитику и т. д. — позволит выстраивать производственные процессы максимально эффективно, а сам этот процесс сделать для пользователя удобным, понятным и прозрачным.

Соглашение заключено на три года, в течение которых компании обязуются совместно работать в целях развития инновационного сельского хозяйства Российской Федерации. Сотрудничество обещает быть плодотворным. «С компанией «ИнфоБиС» и её системой «Агросигнал» мы знакомы давно. Это профессионалы своего дела и ориентир рынка цифровых решений в сельском хозяйстве. Поэтому с нашей стороны испытываем только положительные ожидания от нашего сотрудничества», — прокомментировал подписание соглашения менеджер по развитию True Fields Владимир Сергеевич Гапшенко.

«Для нас это открытые, доверительные партнерские отношения. От объединения с «Агроноут» мы ожидаем синергетический эффект, который призван обеспечить не только доступность технологий цифровой системы и точного земледелия нашим заказчикам, но и предложить уникальное решение всей АПК отрасли», — добавил генеральный директор ООО «ИнфоБиС» Владимир Геннадьевич Коршунов.

Компания «Агроноут» является экспертной компанией в области почвоведения и точного земледелия. Основные направления работы: точное земледелие, точное внесение удобрений, агроэкологическая оценка земель, обработка почвы, разработка IT-сервисов для СХТП. В настоящее время компания «Агроноут» становится одним из лидеров, определяющих направление развития точного земледелия в РФ и стандарты почвенного обследования. На данный момент компанией подготовлены карты-задания для точного внесения удобрений на площади более 500 000 га. Доказанный рост прибыли от 2 000 до 10 000 руб. с га.

Компания «ИнфобиС» — саратовская IT-компания, основанная в 2004 г. Занимается разработкой и внедрением комплексной цифровой платформы для управления агробизнесом «Агросигнал». Цифровая платформа предназначена для работы всех подразделений предприятия на каждом этапе полевых работ – от формирования производственного плана и бюджета до учета и хранения готовой продукции, а также аналитики года. Площадь пахотных земель, которыми предприятия управляют при помощи цифровой системы «Агросигнал», уже достигло отметки 8 млн га, что составляет примерно 10% пахотных земель России. Данные, основанные на реальных результатах почти 500 сельхозпредприятий, показывают, что благодаря системе удалось повысить производительность работ до 2-х раз, увеличить урожайность до 15%, сэкономить на затратах до 50%, а рентабельность бизнеса увеличить до 25%.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос