Беларусь и Россия: как изменятся отношения в сфере АПК

Автор: Екатерина Пузина

На днях состоялся IX Форум «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» по взаимодействию России и Беларуси. Среди секционных заседаний поднят и вопрос совместной работы стран в сфере АПК.

В современных условиях одним из важнейших вопросов межрегионального сотрудничества стала тема «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства».

Уже сейчас известно, что странами прорабатывается вопрос создания совместных селекционно-гибридных центров по производству свинины и выращиваю малька рыбы. Об этих планах агропромышленных комплексов рассказал вице-премьер Беларуси Леонид Заяц, передает издание БЕЛТА. Благодаря использованию в свиноводстве Республики иностранных технологий, работа стран обещает быть продуктивной и взаимовыгодной. Как отметил Леонид Заяц, Россия и Беларусь способны совместными усилиями обеспечить импортозамещение и уйти от иностранных вакцин в птицеводстве, свиноводстве и содержании крупного рогатого скота.

По итогам форума подписаны контракты и двусторонние межрегиональные и межправительственные соглашения.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос