Сельхозорганизаций и фермерских хозяйств в РФ стало меньше на 60 тыс. за пять лет

За последние пять лет в России произошло значительное сокращение количества сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. Согласно статистике, за этот период число таких хозяйств уменьшилось на 60 тысяч. Это является тревожным сигналом для сельского хозяйства страны и требует усиления поддержки аграрного сектора.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства: понятия и роль

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства играют важную роль в развитии сельского хозяйства. Они выполняют функции по производству сельскохозяйственной продукции, обеспечивая население страны пищей. Кроме того, они способствуют развитию сельских территорий, обеспечивают занятость населения и повышают экономическую активность в регионах.

Уменьшение числа сельхозорганизаций и фермерских хозяйств

Однако за последние пять лет в России произошло существенное снижение числа сельхозорганизаций и фермерских хозяйств. По данным статистики, количество таких хозяйств сократилось на 60 тысяч. Это вызвано рядом факторов, включая отсутствие достаточной поддержки со стороны государства, низкую рентабельность сельскохозяйственных предприятий, сложности с доступом к кредитным ресурсам.

Нужна поддержка аграрного сектора

Такое уменьшение количества сельхозорганизаций и фермерских хозяйств создает опасность для продовольственной безопасности страны. Возрастает риск зависимости от импорта продукции, что может привести к росту цен и ухудшению доступности пищевых товаров для населения. Поэтому необходима активная поддержка аграрного сектора со стороны государства.

Перспективы развития сельского хозяйства

Несмотря на тревожную ситуацию с уменьшением числа сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, есть перспективы развития сельского хозяйства в России. Одним из важных направлений является повышение эффективности производства в сельском хозяйстве, внедрение современных технологий и научных разработок.

Развитие кооперации и агротуризма

Также большое значение имеет развитие кооперации в сельском хозяйстве. Создание агропромышленных кооперативов поможет объединить мелких фермеров, повысить их конкурентоспособность и обеспечить доступ к современным технологиям и ресурсам.

Кроме того, активное развитие агротуризма может стать одним из источников дохода для сельских жителей. Туристы из городов готовы платить за познавательные экскурсии по фермерским хозяйствам, участие в сборе урожая и другие виды активного отдыха на природе.

Необходимость поддержки и развития

В целом, дальнейшее развитие сельского хозяйства требует поддержки со стороны государства и региональных органов власти. Создание условий для развития бизнеса в сельской местности, предоставление налоговых льгот и субсидий, проведение мероприятий по повышению квалификации аграрных работников – все это поможет повысить эффективность сельскохозяйственного производства и сохранить продовольственную безопасность страны.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос