Ученые ФНЦ агроэкологии РАН протестировали платформу для наземных агрохимических обследований «Робопроб»

Развитие технологий в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Однако для эффективного использования площадей земель сельскохозяйственного назначения необходимо проводить регулярные агрохимические обследования.

Традиционные методы агрохимического обследования

В прошлом такие обследования выполнялись вручную. Ученые и сельскохозяйственные работники занимались проходками по полям и лабораторными исследованиями почвы. Однако этот подход требовал больших затрат времени и ресурсов.

Возможности «Робопроба»

Для автоматизации агрохимических обследований ученые ФНЦ агроэкологии РАН разработали инновационную платформу «Робопроб». Данная система позволяет проводить обследования полей наземным роботом с максимальной точностью и скоростью.

Автономность и точность

Робот-платформа оснащена набором сенсоров и аналитическими инструментами, которые позволяют определить химический состав почвы, наличие вредителей и болезней. Благодаря автономной навигации, «Робопроб» способен самостоятельно перемещаться по полю и формировать детальные карты сельскохозяйственной угодьи.

Оптимизация использования удобрений и пестицидов

Используя полученную информацию об агрохимическом состоянии почвы, фермеры и специалисты могут оптимизировать применение удобрений и пестицидов. Это позволяет сократить затраты на химические препараты и снизить их вредное воздействие на окружающую среду.

Преимущества применения «Робопроба»

Использование платформы «Робопроб» ведет к ряду значительных преимуществ:

  • Сокращение времени, затрачиваемого на проведение агрохимических обследований;
  • Увеличение точности результатов и исключение человеческого фактора;
  • Повышение эффективности использования ресурсов сельского хозяйства;
  • Сокращение затрат на химические препараты;
  • Снижение нагрузки на окружающую среду.

Будущие перспективы использования

Платформа «Робопроб» имеет большой потенциал для применения в различных отраслях сельского хозяйства. В будущем она может использоваться для анализа и мониторинга почвенного состава, развития растений, уровня влажности и других параметров.

Заключение

Использование платформы «Робопроб» для агрохимических обследований полей позволяет существенно улучшить эффективность сельского хозяйства и охрану окружающей среды. Разработка данной инновационной системы является важным шагом к современному и устойчивому развитию сельского хозяйства.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос