Елена Кошелева – лидер в цифровых инновациях для агробизнеса

Операционный директор и сооснователь компании «Агроноут» Елена Кошелева получила 1-е место в номинации «Лидер в цифровых инновациях» премии «ЖЕНЩИНА ГОДА В АПК» в рамках II-го ежегодного Форума «WOMEN AGRO LIVE 2021 – Женщины в агробизнесе», организованного информационным порталом Agrotrend.ru, Советом Федерации и Минсельхозом России.

Форум прошел 15 октября в московском отеле «Метрополь» и в онлайн-формате. Мероприятие приурочено к международному Дню сельских женщин, утвержденному ООН в 2009 году. Форум призван развивать женскую повестку в сельскохозяйственной отрасли, принести общественное признание занятым в АПК женщинам, поддержать их в профессиональной и общественной сферах. В этом году WOMEN AGRO LIVE поддержали Государственная Дума, Совет Федерации, Минсельхоз России, Россельхознадзор, региональные органы исполнительной власти, отраслевые союзы и ассоциации, СМИ. Официальный консультант Премии «Женщина года в АПК» – PwC.

Первое место Елене Кошелевой в номинации «Лидер в цифровых инновациях» было присуждено за руководство разработкой программного комплекса SATELLITER™, который предназначен для генерации карт-заданий в точном земледелии на основе компьютерного зрения с использованием нейронной сети. SATELLITER™ используется для оцифровки неоднородности полей в точном земледелии. Разработка осуществлялась два года при поддержке Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника). Разработанный программный комплекс с помощью технологии искусственного интеллекта позволил увеличить объем обрабатываемых площадей для подготовки зон плодородия ASF-индекса (тоже авторской разработки компании “Агроноут”) в 6 раз — с 50 тыс га до 300 тыс. га в год, — а также увеличить точность получаемых данных на 30% по сравнению с ручной обработкой космоснимков. В итоге повысилась точность рекомендаций и настройки агрегатов по нормам внесения удобрений и семян, что привело к росту эффективности аграриев и снижению химической нагрузки на окружающую среду за счет адресного внесения минеральных удобрений по зонам плодородия.

«Вдохновляющими для меня на форуме «WOMEN AGRO LIVE 2021 – Женщины в агробизнесе» были выступления Николая Лычева, управляющего партнера Agrotrend.ru и Светланы Кузнецовой, директора по связям с инвесторами и устойчивому развитию группы компаний «Русагро». Оба спикера ключевым для текущего этапа развития аграрной отрасли указали принципы устойчивого развития (ESG), в том числе отметили, что необходимо уделять внимание управлению такими факторами устойчивого развития, как бережное отношение к природным ресурсам – земле и воде. Очень радует, что крупнейшие отечественные агрохолдинги стали не просто учитывать принципы ESG в своей деятельности, а берут на себя обязательства по соблюдению критериев устойчивого развития и публично озвучивают это. Позиция лидеров важная для всего рынка. Есть надежда, что вслед за ними о том, что почва – защитный барьер биосферы, который обеспечивает существование жизни на Земле, задумается большее количество аграриев. Меня, как представителя компании, у которой принципы ESG в ДНК, вдохновляет текущий тренд. «Агроноут» при  комплексном обследовании почв использует  ретроспективный анализ с 1984 года и мы видим, что практика эксплуатации почв приводит во многих регионах к истощению почвенных ресурсов. Следствием этого является эрозия, разрушение почвенной структуры, слитизация и переуплотнение почв, вторичное засоление. В июле этого года мы подали заявку на патентование по международной процедуре РСТ на “Способ генерации карт деградации почвенного покрова”. Мы считаем важно начать диагностировать состояние почвенного плодородия не только с точки зрения агрохимических показателей, но и по критериям экологического сохранения и восстановления земельных ресурсов. И буквально накануне Форума мы получили приглашение на участие в тендере компании «Русагро-инвест» по оценке фактического состояния эродированности почвенного покрова и рисков деградации земель от водной эрозии на территории сразу трех субъектов Российской Федерации. И это здорово, что принципы ESG реализуются не только на словах, а на деле», - заявила Елена Кошелева, операционный директор и сооснователь компании «Агроноут». 

Премия «ЖЕНЩИНА ГОДА В АПК» — первая в российском АПК широкая общественная инициатива, призванная дать возможность женщинам агропродовольственной отрасли заявить о своих успехах, лидерских качествах и профессиональных компетенциях, мотивировать женскую деловую активность и наградить лучших в своем деле.

Компания «Агроноут» — отечественная экспертная компания в технологиях точного земледелия и почвенно-ландшафтном обследовании, разработчик ИТ-решений на основе искусственного интеллекта. Компания предлагает технологию и программное обеспечение, с помощью которых аграрии могут совершенствовать применяемые агротехнологии с учётом местных почвенно-климатических условий. Сочетание экспертных отраслевых знаний и технологий искусственного интеллекта в наших продуктах позволяет.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос