Ученые ФНЦ агроэкологии РАН выступили в качестве экспертов на вебинаре «Развитие селекции в рамках национального проекта «Наука»

Участие вебинара

Эксперты из ФНЦ агроэкологии РАН

В прошлую среду ученые из ФНЦ агроэкологии РАН выступили в качестве экспертов на вебинаре, организованном в рамках национального проекта «Наука». Темой вебинара было развитие селекции и ее вклад в сельское хозяйство.

Участники вебинара смогли услышать доклады нескольких ведущих ученых ФНЦ агроэкологии РАН. Эксперты представили последние достижения в области селекции сельскохозяйственных культур и поделились своими исследованиями и практическим опытом в данной области.

Основные темы докладов

Одна из основных тем докладов была посвящена селекции зерновых культур. Ученые рассказали о новых сортах пшеницы, ячменя и кукурузы, которые выдерживают неблагоприятные погодные условия и демонстрируют высокую урожайность.

Другая тема докладов была посвящена селекции овощных и плодовых культур. Ученые представили новые гибриды помидоров, огурцов и яблонь, которые обладают улучшенными вкусовыми качествами и долгим сроком хранения.

Третья тема докладов была связана с селекцией животных. Ученые поделились результатами исследований по повышению продуктивности молочного скота и улучшению качества мяса у свиней и птицы.

Значение селекции для сельского хозяйства

Увеличение урожайности

Селекция играет ключевую роль в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Благодаря селекции создаются новые сорта, которые лучше приспособлены к условиям среды, устойчивы к болезням и вредителям, а также обладают высокой урожайностью.

Улучшение качества продукции

Селекция позволяет значительно улучшить качество сельскохозяйственной продукции. Новые сорта сельскохозяйственных культур обладают лучшими вкусовыми качествами, устойчивостью к перевозке и длительным сроком хранения, что позволяет улучшить репутацию отечественных продуктов на рынке.

Экономическое значение

Развитие селекции является важным фактором для экономики страны. Увеличение урожайности и улучшение качества сельскохозяйственной продукции позволяет увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров и заработок на этом секторе экономики.

Заключение

Участие ученых из ФНЦ агроэкологии РАН в вебинаре «Развитие селекции в рамках национального проекта «Наука» было очень важным событием для научного сообщества. Представленные результаты исследований позволяют улучшить селекцию сельскохозяйственных культур и способствуют устойчивому развитию сельского хозяйства.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос