Минсельхоз РФ предлагает продлить действие нулевой ставки экспортной пошлины

Интенсивное развитие сельского хозяйства в России

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность продления действия нулевой ставки экспортной пошлины на некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Это решение направлено на поддержку и стимулирование развития отрасли, увеличение экспорта и конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке.

Нулевая ставка экспортной пошлины и ее значение

Нулевая ставка экспортной пошлины означает отсутствие налоговых обязательств при экспорте определенных групп товаров. Такая мера способствует увеличению объемов экспорта и снижению цен на экспортируемую продукцию, что, в свою очередь, делает ее более привлекательной для зарубежных покупателей.

В условиях активного развития сельского хозяйства и увеличения его доли в валовом внутреннем продукте России, введение нулевой ставки экспортной пошлины является необходимым мероприятием для поддержки отрасли и обеспечения ее дальнейшего роста.

Какие продукты подлежат продлению нулевой ставки

Согласно предложению Минсельхоза России, в период с 1 октября текущего года по 31 декабря 2023 года продолжит действовать нулевая ставка экспортной пошлины на ряд сельскохозяйственной продукции:

  • зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза);
  • семена подсолнечника;
  • растительное масло (подсолнечное, рапсовое, соевое);
  • мясо птицы и свинины;
  • молочная продукция;
  • яйца птицы.

Ожидаемые результаты

Продление действия нулевой ставки экспортной пошлины на вышеупомянутые виды продукции приведет к росту объемов их экспорта, увеличению доходности сельскохозяйственных предприятий и развитию отрасли в целом. Также это способствует снабжению зарубежных рынков высококачественной российской продукцией.

Ожидается, что продление нулевой ставки экспортной пошлины будет способствовать укреплению позиций России на мировом рынке сельскохозяйственных товаров и повышению конкурентоспособности отечественных производителей.

Важность поддержки сельского хозяйства

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики России. Оно обеспечивает страну продовольствием, создает рабочие места и способствует развитию сельских территорий. Поддержка данной отрасли имеет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности и экономического развития страны.

Принятие мер, направленных на стимулирование развития сельского хозяйства, в том числе продление нулевой ставки экспортной пошлины, является правильным шагом для ускорения роста отрасли и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос