Патентное налогообложение планируют распространить на сельское хозяйство

Аграрный комитет Госдумы рассмотрел законопроект, согласно которому растениеводство и животноводство могут быть включены в патентную систему налогообложения. Включить эти отрасли АПК в перечень видов предпринимательской деятельности, на которых распространяется ПСН, авторов законопроекта сподвигли результаты сельскохозяйственной переписи 2016 года. Дело в том, что многие сельхозпредприниматели содержат достаточно крупные хозяйства, которые официально зарегистрированы не как КФХ, а как ЛПХ – личные подсобные хозяйства.

Среди причин – нежелание аграриев вести налоговую отчетность и платить сельхозналог, что предусмотрено статусом крестьянского (фермерского) хозяйства. А так как предельно допустимые размеры личного подсобного хозяйства в большинстве регионов не установлены (либо не контролируются), оптимальным вариантом является увеличение размеров хозяйства при сохранении статуса ЛПХ.

Естественно, такая практика негативно сказывается на объеме собранных налогов. Поэтому новая законодательная инициатива направлена в первую очередь на налоговое стимулирование малого предпринимательства, т.е. на увеличение налоговых сборов с сельхозпроизводителей. «Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации – все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», – отмечают инициаторы законодательной инициативы. Также подчеркивается, что различные виды растениеводческой и животноводческой деятельности можно будет объединить в единый патент.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос