Космос, сенсоры и зональный агрохим

Для получения стабильных и высоких урожаев на первый план сейчас выходят системы космомониторинга, зональное проведение агрохимобследования и применение сенсоров в интеграции с «умной» техникой. О внедрении комплексной технологии точного земледелия «Рынку АПК» рассказал директор ООО «Агро-Софт», кандидат технических наук Алексей Александрович Тенеков.

– Алексей Александрович, расскажите, пожалуйста, подробнее о системе, которую вы предлагаете.

– ООО «Агро-Софт» на протяжении десяти лет внедряет на российском рынке комплексные информационные решения в области точного земледелия для агропредприятий. В основе предлагаемой нами системы лежит ежедневный мониторинг развития растений на основании космоснимков. Одно из главных преимуществ космического мониторинга – возможность единовременного контроля больших территорий. Агроном может проверить сразу все поля в своем хозяйстве, увидеть, какое их них развито лучше, какое хуже, и выявить проблемные участки. Высокоточная информация со спутниковых снимков позволяет оценить состояние посевов, спрогнозировать урожайность, а главное – существенно минимизировать потенциальные убытки.

– Какие первые шаги необходимо выполнить, чтобы предлагаемая вами система «заработала» в хозяйствах?

– Фундаментом системы космомониторинга являются электронные контура полей, поэтому необходимо осуществить оцифровку полей и точно определить обрабатываемые площади. Оцифровку мы осуществляем объездом по периметру на квадроцикле или обрисовкой контуров полей по космоснимку высокого разрешения. Следующим шагом является внесение контуров в систему и подключение сервисов развития растений по космоснимкам, внесение в систему результатов зонального агрохимического обследования с GPS-привязкой, расчет норм внесения удобрений, карты дифференцированного внесения для терминалов разбрасывателей и опрыскивателей.

– Какие задачи решает сельхозпредприятие, приобретая у вас систему космомониторинга?

Работа сенсора в поле– Основная задача – независимо и объективно оценивать изменение состояния каждого поля в контексте большого массива всех полей предприятия. Система автоматически сравнивает биомассу на полях, учитывая культуру и сорт, и объективно показывает слабые и сильные поля, выявляет зоны внутри поля, которые необходимо обследовать, чтобы выявить причину отставания в росте. Следующая задача – система-помощник эксперта-агронома: все зональности полей отображаются у эксперта в телефоне, что позволяет с привязкой к координатам прийти на нужную зону поля и сделать фотографию или отправить экспертную оценку или рекомендации по данной зоне непосредственно в систему.

– Как часто поступают снимки, какого они размера и разрешения? В какой мере космос сейчас доступен и как его можно использовать в сельскохозяйственной практике?

– Снимки поступают в систему автоматически каждые 3-4 дня, что позволяет в динамике одновременно оценить развитие всех полей предприятия. Размер сцены космоснимка позволяет одновременно загрузить все поля края или области. В систему можно загружать как фермерские поля с десятком полей, так и все поля холдинга с сотнями тысяч гектар. Масштабы системы поистине космические, но в любом случае в ее основе лежит отдельное поле, развитие которого автоматически сравнивается и оценивается сервисами системы. На практике по космосу можно регулировать норму внесения удобрений.

– Возможна ли, к примеру, азотная подкормка по космоснимку?

– По снимкам определяется зональность на полях и в «автомате» для терминала разбрасывателя на каждое поле составляется карта дифференцированного внесения азота, которая записывается на флешку и переносится в терминал разбрасывателя. В этом случае требуется запас времени для обработки космоснимка и составления карт – 3-4 дня до внесения подкормки.

– Как применяются сенсорные датчики для азотной подкормки в режиме реального времени?

Пробоотборники– Азотная подкормка в режиме реального времени возможна только с применением сенсорных датчиков GreenSeeker. При движении разбрасывателя по полю оптические сенсорные датчики GreenSeeker сканируют биомассу растений по индексу NDVI, полученная информация обрабатывается и передаётся на терминал разбрасывателя (опрыскивателя), который изменяет вносимую норму азотных удобрений в режиме реального времени. Вносимые нормы азотных удобрений и индексы биомассы записываются в карте памяти терминала и могут быть считаны и проанализированы на офисном компьютере. Сенсор работает в инфракрасном диапазоне, что позволяет вносить удобрения в любую погоду вне зависимости от времени суток, наличия облачности или тумана. Применение сенсоров позволяет правильно перераспределить удобрения по полю и получить прибавку в среднем до 5 ц/га, при этом также наблюдается выровненность урожайности по полю. Тем самым мы практически боремся с «проблемными участками» на полях применяя самые передовые технологии земледелия.

– Вы также предоставляете услуги по отбору проб почв и рекомендациям для основного внесения. В чем отличие вашего подхода от традиционного?

– Особенность агрохимического обследования, проводимого компанией «Агро-Софт», заключается в зональном отборе образцов почвы. Она отчетливо проявляется при анализе космоснимка. Согласно принципу зональности, специалист отбирает пробы с GPS-привязкой по предварительно составленному маршруту отбора. Отбор образцов осуществляется автоматическими пробоотборниками на глубине 30 и 60 см. Образцы передаются в аккредитованную лабораторию для анализа. Специалистом агрохимиком предоставляются рекомендации зонального внесения в электронном виде.

– Как заставить терминал разбрасывателя зонально вносить удобрения?

– Специалисты «Агро-Софта», руководствуясь плановой урожайностью и зональностью, в лаборатории создают в электронном виде карту дифференцированного внесения фосфора и калия на каждое поле. Предоставленные карты утверждаются агрономом и переносятся флешкой в терминал трактора (разбрасывателя). Механизатору остается только вставить полностью подготовленную карту в терминал разбрасывателя (Amazone, Kverneland, John Deere, Case и др.), и «умная» техника будет автоматически зонально вносить удобрения, согласно реальной их потребности в каждой зоне поля.

– Как быть, если в хозяйстве нет специалиста по точному земледелию?

Космоснимок с маршрутами– «Агро-Софт» предлагает полноценное сопровождение хозяйства в вопросах точного земледелия и составления зональных карт. Бесспорный плюс для предприятия – не надо держать в своем штате специально обученного специалиста по составлению карт дифференцированного внесения, который будет задействован 3 недели в году при внесении удобрений. Кроме того, не надо тратиться на покупку дополнительных программных продуктов для разбрасывателей, лицензий и т.д.

– И главный вопрос: какова экономия от внедрения инновационных технологий?

– По данным хозяйств, за счет комплексного применения космоснимков, сенсоров и АХО с зональным распределения удобрений, семян и СЗР удается повысить урожайность зерновых более чем на 10 ц/га при одновременном сокращении издержек на 10-15%. Экономическая прибавка – порядка 5-8 тыс. руб/га.

Наши специалисты готовы взять на себя внедрение новых технологий в любом хозяйстве. Необходимое обучение они прошли в Германии и Голландии. Открыты представительства компании в Краснодаре, Гулькевичах, Ставрополе, Ростове-на-Дону.

Практика: Пример зонального отбора Агро-Софт

ООО «Агро-Софт»
350061, г. Краснодар, ул. Трудовой Славы, 25, оф. 44.
Mоб. +7 918-352-07-33,
+7 989 800-99-85
E-mail: kuban@agro-soft.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос