Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Наиболее распространенным способом противокоррозионной защиты наружных поверхностей сельскохозяйственных машин при подготовке к хранению является их консервация различными защитными материалами. Для этих целей используются пластичные смазки, консервационные масла и смазки, защитные восковые дисперсии, пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, бензино-битумные составы, маслорастворимые ингибиторы и противокоррозионные присадки.

Основными критериями выбора консервационных материалов являются коррозионная агрессивность окружающей среды, способ хранения, состояние защищаемой поверхности, продолжительность защиты, технологичность нанесения, потребность в расконсервации.

Защитное действие пластических смазок основано на механическом изолировании поверхностей деталей от воздействия агрессивных веществ и влаги. К консервационным материалам этого класса можно отнести пушечную водостойкую консервационную смазку ПВК, которая отличается высокой водостойкостью, высоким сопротивлением к окислению, низкой испаряемостью. Срок защитного действия до 1,5 лет.

Жидкие консервационные масла содержат маслорастворимые ингибиторы коррозии, способные вытеснять воду с влажной поверхности и образовывать на металле хемосорбционные и адсорбционные пленки. Консервационное масло «Маякор» изготовлено из смеси трансформаторного и нитрованного масел с добавлением загустителя, аминов, окисленных углеводородов и сульфонатных присадок. Предназначено для долговременной защиты от коррозии изделий из черных и цветных металлов, металлического листа, хранящихся в жестких условиях. «Маякор» обладает хорошей водовытесняющей способностью, позволяет проводить консервацию без подготовки поверхности на срок до 1 года.

Состав водно-восковой защитный «Герон» представляет собой дисперсию церезина в воде с добавками поверхностно-активных веществ и ингибиторов коррозии металла. Составом «Герон» защищают от коррозии и старения узлы, детали отечественных и импортных сельхозмашин, которые используются в сельхозпредприятиях или длительное время находятся на площадках торговых баз. Срок защитного действия покрытия 1 год для стальных и 3 года для резинотехнических изделий.

Для противокоррозионной защиты рамных конструкций сельскохозяйственной техники выпускается состав пленкообразующий ингибированный нефтяной «Кабинор». Данный состав представляет собой смесь петролатума, нефтяного битума и литиевого мыла органических кислот с вовлечением алифатических аминов, адгезионных присадок в растворе легколетучего органического растворителя. «Кабинор» образует на поверхности металла пленки толщиной 0,02-0,10 мм.

Возможна также консервация техники традиционными битумными составами, отличающимися сравнительно низкой стоимостью и высокой доступностью. Недостатком этих составов являются их низкие защитные свойства. Под влиянием света и тепла битумные покрытия быстро стареют и делаются хрупкими в течение 3-4 месяцев.

Наиболее эффективным классом консервационных составов, в частности, применительно к внешней консервации техники, являются пленкообразующие ингибированные нефтяные составы (ПИНСы). Наличие в составе ПИНСов растворителей (углеводородных, хлорорганических или воды), специально подобранных загустителей и значительного количества маслорастворимых ингибиторов коррозии позволяет получить высокие защитные свойства в тонкой пленке (при толщине пленки 20-50 мкм ПИНСы на один-два порядка эффективнее ингибированных масел и пластичных смазок, при толщине 100-200 мкм обеспечивают лучшую защиту, чем пластичные смазки при толщине до 5 мм). В отличие от неснимаемых, изоляционных лакокрасочных, полимерных материалов, битумных мастик и восковых составов пленкообразующие ингибированные нефтяные составы - активные, ингибированные смазочные материалы, которые могут использоваться не только для защиты неокрашенных и окрашенных наружных поверхностей, но и сложных металлических изделий с различными узлами трения, для консервации влажных и мокрых поверхностей, скрытых внутренних профилей, где применение других защитных материалов вообще невозможно.

При всем многообразии консервационных материалов их применение для защиты стыковых и сварных соединений деталей машин малоэффективно. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что процесс коррозии протекает внутри соединений, а защите подвергаются только их наружные поверхности. В связи с этим необходимо более детальное изучение возможности совместного использования различных по своим физико-химическим свойствам материалов для защиты стыковых и сварных соединений деталей сельскохозяйственных машин при подготовке к длительному хранению на открытых площадках.

Авторы: Сергей Анурьев, Игорь Киселев, moluch.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос