Эталонное семенное зерно вместе с пневмостолом «Эталон»

Необходимость повышения качества семенного материала – один из ключевых вопросов в семеноводстве зерновых культур. Качественный зерновой материал – неотъемлемое условие здорового роста растений, устойчивых к болезням, насекомым-вредителям, переменам погоды и влиянию прочих негативных факторов. Немаловажно, что хорошие семена не только позволяют повысить урожайность культуры и качество получаемого зернопродукта, но и свести к минимуму затраты на удобрения и пестициды.

Зачастую из-за отсутствия специальной техники для сортировки зернового материала сельхозпроизводители вынуждены засевать поля некондиционными семенами, не соответствующими требованиям стандарта. По мнению некоторых экспертов отрасли, в России до 20% площадей засеяно такими семенами. Для подготовки семенного материала сельхозпроизводители используют сепараторы и триерные блоки, способные обеспечивать достаточно высокую степень очистки.

Однако в семенах могут присутствовать трудноотделимые примеси, не поддающиеся отбору с помощью сит. Совершенно очевидно, что задача подготовки качественного семенного материала требует применения современной технологии обработки зерна, в основе которой лежит принцип разделения материала на фракции одновременно по нескольким признакам: плотности (удельному весу), форме, размерам, свойствам поверхности, а также отбор трудноотделяемых примесей. Такую технологию обработки способен обеспечить пневмосортировальный стол машина, которая в обязательном порядке входит в состав технологической зерноочистительной линии в зарубежных странах – производителях зерна, но для российских аграриев, к сожалению, пока является экзотикой.

Последние несколько лет конструкторы АО «Мельинвест» разрабатывали пневмосортировальную машину, способную давать на выходе семенное зерно, соответствующее эталону, то есть имеющее отличную всхожесть, высокую энергию прорастания, однородное, не содержащее посторонних примесей как сорных, так и культурных растений. В 2014 г. успешно проведены испытания этой машины. Название родилось само собой, исходя из качества получаемого продукта: пневмостол «Эталон».

 

Технология работы пневмостола

Принцип действия пневмосортировального стола основан на приведении обрабатываемого материала в псевдосжиженное состояние при одновременном воздействии на него колебаний и наклонов рабочей поверхности деки вибростола и дифференцированного воздушного потока, подводимого к регулятору воздуха. При этом материал, приобретая свойства жидкости, расслаивается: частицы с большим удельным весом (тяжелые) опускаются на поверхность деки вибростола, а частицы с меньшим удельным весом (легкие) – поднимаются («всплывают»). Тяжелые частицы, имея значительное сцепление с поверхностью деки, движутся вверх в направлении колебаний к выходу. Легкие частицы «стекают» в направлении опущенного края вибростола. На выходе пневмостол «Эталон» способен разделить зерновой материал на 6 фракций. Производительность пневмостола достигает 10 т/ч, а механизмы рассчитаны на непрерывную работу в течение 24 часов.

 

Технологический эффект от применения пневмостола «Эталон»:

  • выделение из семенного материала трудноотделимых примесей, в том числе культурных растений;
  • сортирование семенного материала по продуктивности семян и их урожайным свойствам за счет разделения по плотности;
  • выделение из зернового материала семян, пораженных насекомыми-вредителями и инфицированных микроорганизмами, а также семян механически травмированных;
  • приведение семян к единому размерному стандарту;
  • отделение легких фракций (не шелушенных) зерна риса, проса, овса и других пленчатых культур от тяжелых (шелушенных);
  • выделение из злаковых культур тяжелых (камни, песок и др.) и легких компонентов, отбор проросших семян, экскрементов животных, насекомых-вредителей, спорыньи, проса, дикой редьки, комочков земли.

Технология сортировки зернового материала, используемая в пневмостоле «Эталон» производства АО «Мельинвест», позволяет подготовить семенное зерно высокого качества, обеспечивающее стабильные равномерные всходы. Конструкторы АО «Мельинвест» убеждены, что в перспективе данная машина займет достойное место среди зерноочистительного оборудования в хозяйствах нашей страны, обеспечив надежную и качественную подготовку семенного материала.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос