Какую машину выбрать владельцу собственного хозяйства?

Автор: Галина Пронькина

Фермеру или владельцу подсобного хозяйства приходится много времени проводить в поездке. Чаще всего дороги, по которым он ездит, – или грунтовки, или просто колея в поле. Какое же авто стоит выбрать владельцу крестьянского хозяйства? Представляем наших фаворитов.

Будет ли это традиционный пикап или грузопассажирский автомобиль? Основные критерии, которые предъявляются будущими владельцами, таковы: грузоподъемность до 1 тонны или от 1 до 3 тонн, стоимость до 1 млн или выше. Наконец, важно то, что планируется перевозить. Если нужна машина преимущественно для личной езды и перевозки небольшого количества грузов, то лучше выбрать пикап грузоподъемностью до тонны. А если фермер или владелец ЛПХ ищет крупную машину для регулярной  перевозки корма, готовой продукции или стройматериалов, то стоит приобрести полноценный грузовик с большой грузоподъёмностью.

Наконец, еще один важный вопрос: стоит ли рассмотреть отечественные ГАЗели и УАЗы? Или все же «китаец» или «кореец», и тем более американец будет служить лучше?

Начнем наш маленький обзор с пикапов.

Классический отечественный пикап – УАЗ Пикап. Сравнительно недорогой (от 700000 рублей) и универсальный автомобиль для езды в любых дорожных и погодных условиях. Учитывая особенности российских дорог, он предназначен для преодоления препятствий бездорожья, оврагов, ям и при необходимости способен преодолеть даже мелководье.

Грузоподъемность – 725 кг. Количество мест – 5.

Если же фермер может позволить иностранное авто, то безусловным лидером является Ford F-150 (стоимость модели 2017 года от 7200000 рублей). Его даже называют королем пикапов, так как в течение 17 лет он был самым продаваемым в США.

Грузоподъемность современной версии повысилась до 800-900 кг в зависимости от комплектации. Вместимость – до 6 человек.

 

А теперь рассмотрим пару моделей машин грузоподъемностью свыше 1000 кг.

Ford Transit за 60 лет зарекомендовал себя как надежный автомобиль для доставки продукции. Transit является самой продаваемой коммерческой машиной в Европе. У нее большая грузоподъемность – 1-1,5 тонны и хорошая максимальная скорость до 150 км/ч. Чтобы не рисковать с управляемостью авто, производитель не рекомендует его перегружать.

У машины много комплектаций и форм кузова. Фермеру или владельцу хозяйства она подойдет для перевозки выращенной продукции или сельхозинвентаря или для перевозки до 10 рабочих.

Цена Ford Transit – от 1630 000 рублей.

Еще один коммерческий, но на этот раз российский автомобиль, без которого не обходится ни одна российская дорога, – ГАЗель Бизнес. Популярен за счет невысокой стоимости эксплуатации, доступности запасных частей и простоты в обслуживании.

Для владельца хозяйства подойдет бортовая ГАЗель Бизнес на 6 мест. Цена – от 925000 рублей.

Еще один автомобиль семейства ГАЗ сгодится для перевозки удобрений и кормов для птицы и скота, стройматериалов – ГАЗель-Nехт Фермер от 1 175000 рублей. Это рабочая лошадка грузоподъемностью до 2600 кг. Среди ее преимуществ – низкая стоимость владения и быстрая окупаемость. Кабина на 3 или 7 мест.

Также популярностью пользуются китайские автомобили: BAW, FAW, FOTON, JMC, JAC, YUEJIN. Большинство моделей не подходят для бездорожья, а созданы только для дорог с твердым покрытием. Хозяйственнику из глубинки такое едва ли подойдет, поэтому он скорее выберет российский УАЗ, про который чаще говорят, что «везде пролезет и пройдет».

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос