VELES готовится покорить фермеров новой бороной

Российский день поля в Липецкой области – тема №1 для всех аграриев России.  5-7 июля в поле у села Буруслановка приедут все, кто серьезно занимается сельским хозяйством и планирует развивать свой бизнес в этом направлении, ведь здесь будут представлены самые новые и лучшие разработки в сфере сельхозмашиностроения, в том числе – новые почвообрабатывающие орудия марки VELES.

Алексей Латушкин, руководитель отдела продаж ТД «Велес»:

Недавно мы вернулись с выставки «Золотая Нива» в Усть-Лабинске, где с большим интересом был встречен новый агрегат торговой марки VELES – агрегатный  носитель – АН-8. Там же были заключены контракты на поставку трех таких машин в хозяйства ЮФО. Уверен, что наша техника отлично покажет себя в работе на полях, поскольку ранее были проведены все необходимые испытания, и по результатам агрегатный носитель получил множество положительных отзывов.

Вместе с другими популярными моделями, а именно – чизельным плугом ПЧ-4,5, дисковой бороной БДП-7, чизельно-дисковым агрегатом ЧДА-5 новый АН-8 будет представлен и на нашей выставочной площадке на Российском дне поля. 

Концептуально АН-8 состоит из гидрофицированного универсального шасси, на которое навешиваются две секции 2-рядной дисковой бороны шириной по 4 м каждая. Рабочий орган – вырезной сферический диск диаметром 620 мм из борсодержащей стали, установленный на индивидуальной стойке с фиксированным углом атаки и защитой при помощи цилиндрической пружины.

Применяются необслуживаемые подшипниковые узлы. В отличие от аналогичных отечественных машин подшипниковые узлы размещены в нерабочей, «пассивной» зоне дисков с целью снижения тягового сопротивления, удельного расхода топлива и увеличения ресурса подшипников и уплотнений за счет минимизации воздействия абразивных частиц почвы.

Для контроля потока обработанной почвы после каждого ряда дисков предусмотрен ряд П-образных пружинных пальцев диаметром 14 мм с широким диапазоном регулировки их положения. С целью реализации дисками повышенных усилий резания при обработке залежных земель, каждая из двух секций дисковой бороны догружается гидравлическим цилиндром с централизованной бесступенчатой регулировкой давления. Секции снабжены двойными трубчато-планчатыми катками диаметром 400 мм.

 

Проверено – работает отлично

 Испытания новой дисковой бороны проводились в различных хозяйствах Алтайского края в четыре этапа в соответствии с ее назначением:

  • обработка паровых полей на глубину 10-11 см в центральной лесо-степной зоне (за один проход в объеме 300 га);
  • обработка 4-х летней залежи на глубину 18 см в степной зоне (за два прохода в объеме 238 га);
  • основная обработка полей после уборки зерновых культур на глубину до 15 см в предгорной зоне (за один проход в объеме 600 га);
  • основная обработка при повышенной влажности почвы после уборки зерновых культур, подсолнечника и гречихи на глубину до 18 см в условиях Алейско-Рубцовской степи (за один проход в объеме 1600 га).

 

В ходе испытаний дисковая борона АН-8-БД-620 агрегатировалась с тракторами «Кировец» К-744Р4, John Deere 9420 и New Holland T9040. Средняя производительность агрегата – более 130 га в сутки. Применение дисков, изготовленных из борсодержащей стали, обеспечивает реализацию эффекта «самозатачивания» - сохранение ровной, тонкой и прочной режущей кромки, устойчивой к появлению трещин и выкрашиванию. После завершения цикла заводских испытаний в объеме 2976 га рабочие органы дисковой бороны имели минимальный износ и пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Сергей Ветошко, управляющий ООО «Мелира»:

Агрегат АН-8 испытывался в нашем хозяйстве, и по нему у нас только положительные отзывы. Он обработал порядка 1000 Га по разным почвам и на разную глубину, после зерновых и подсолнечника, по стерне и парам.

С удовольствием бы приобрели такой дискатор. Обычно дисковые бороны качественно обрабатывают почву при влажности до 30 процентов, но АН-8 работал при большем уровне влажности, и проблем не было, диски не забивались. Отличная борона.

С учетом результатов испытаний на машиностроительном заводе VELES была начата технологическая подготовка серийного производства новой дисковой бороны. Кроме секций дисковой бороны для универсального шасси разработаны сменные секции стерневого культиватора, а также секции культиватора для подготовки почвы под посев мелкосемянных культур.

Весной 2018 г. новые дисковые бороны VELES начали свою работу на полях Орловской, Самарской, Оренбургской областей, Краснодарского и Приморского краев.  

 

Четыре операции за один проход

Еще одно из наиболее интересных орудий для аграриев Юга и Центральной России  - комбинированные чизельно-дисковые агрегаты ЧДА-5, получившие высокую оценку в ходе государственных испытаний на Алтайской МИС в 2017 году. В числе преимуществ этого агрегата: высокая рабочая скорость, компактные размеры в транспортном положении, способность выполнять 4 операции за один проход, обеспечивая не менее, чем 3-кратное сокращение операционных затрат. Дисковая борона, стойки глубокого рыхления и выравнивающие диски на этом орудии могут быть активированы или исключены из работы прямо из кабины механизатора с помощью гидравлического привода. Это позволяет свободно варьировать сочетания, выбирая тот режим обработки почвы, который актуален в данный момент.

В настоящее время ЧДА-5 и дисковую борону АН-8-БД-620 VELES можно приобрести на условиях Программы государственного софинансирования в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1432 от 27.12.2012 г. При этом отпускная цена АН-8 составит 2 700 000 руб. с учетом НДС, тогда как цена аналогичных зарубежных орудий - около   6 000 000 руб.

Качество и надежность техники VELES подтверждаются одним важным фактом: орудия этой марки поставляются в 9 стран мира, в том числе в страны Евросоюза, где они работают длительное время и получают положительные отзывы.

По вопросам демонстрации и приобретения техники VELES в Тамбовской и Липецкой области обратитесь к официальному дилеру, корпорации «Малком»: 8-905-121-8233.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос