VELES: за реконструкцией завода – новая техника

В начале сентября Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения вышел на новый уровень развития: здесь была открыта модернизированная поточная линия, которая значительно увеличила мощность предприятия. Качество техники VELES никогда не вызывало сомнений, и сегодня на рынок выходят новые разработки компании.

– Вот уже третий год мы реализуем программу повышения производительности труда на заводе, в основе которой лежат принципы системы бережливого производства. Первым этапом было успешное внедрение системы 5S, предусматривающей организацию и рационализацию рабочих мест. Целью второго этапа было создание потока единичных изделий, результатом которой и явилась поточная линия, – рассказала генеральный директор АО «АЗСМ» Татьяна Филидова.

Реконструкция производственного комплекса завершилась в августе, и среди других нововведений, помимо такого глобального, как поточная линия, – запуск в эксплуатацию новой дробеструйной камеры, которая готовит детали к покраске таким образом, что лакокрасочное покрытие дольше сохраняет насыщенный цвет и интенсивнее противостоит механическим повреждениям и коррозии. Это, по словам руководства, служит залогом высокого качества продукции – настолько высокого, что новинки последнего времени – как, впрочем, и всю выпущенную ранее технику – на предприятии расценивают как обладающие экспортным потенциалом.

– Мы уже серийно выпускаем ступичные узлы для дисковых борон, а также рабочие органы для наших агрегатов. Сейчас готовимся запускать линию по производству комплектующих для механических сеялок, так как не удалось найти достойного поставщика в России, а мы дорожим качеством техники VELES, – делится информацией руководитель предприятия Татьяна Филидова.

На выставках этим летом компания представила три уникальных агрегата под брендом Veles: сеялка СЗП-5,4, посевной комплекс ПК-6П и 8-метровый агрегатный носитель, который пока обозначается на заводе как АН-8. В конце сентября на закрытом показе разработок VELES будут презентованы еще четыре новые модели и часть из них будет представлена на демонстрационном показе.

 

Самый большой бункер для небольших хозяйств

Сеялка СЗП-5,4 рассчитана на небольшие фермерские хозяйства, площади которых не превышают 1–2 тыс. га. Основное отличие этого агрегата от аналогов, представленных на рынке, – большая емкость для семян и удобрений: 1740 л. Эта сеялка отвечает требованиям законодательства по габаритам, а потому ее можно перевозить по дорогам общего пользования – часто для мелких и средних хозяйств именно это оказывается главным препятствием для применения первоклассных современных орудий.

В серийной комплектации сеялка имеет систему контроля уровня семян и удобрений и бесперебойного вращения валов высевающих аппаратов. С ее обслуживанием легко справляется механизатор – дополнительный рабочий-сеяльщик не потребуется. Агрегатируется эта модель с тракторами мощностью от 80 л. с., например, «Беларус-82», и позволяет получать нормы высева от 1,5 до 400 кг/га. Она идеально подойдет для широкого спектра культур сплошного сева: рапс, лен, просо, горох, соя, чечевица и др. Также с ее помощью можно одновременно с посевом вносить минеральные удобрения (с большой нормой внесения).

Модель уже прошла заводские испытания и выйдет на рынок осенью 2017 года. Cпрос на нее будет как в Сибири, так и в европейской части России – а по ценовой категории она окажется предпочтительнее популярных украинских образцов, – говорит product-менеджер компании VELES.

 

Универсальность, эффективность, скорость

Воплощением многих актуальных трендов станет для алтайского предприятия новый посевной комплекс ПК6П. Один из таких трендов – модульная конструкция, благодаря которой каждый сельхозтоваропроизводитель может «настроить» агрегат под собственные нужды и особенности своего хозяйства.

Ширина захвата этого посевного комплекса – 6 м, а объем бункера для семян и удобрений – 3600 л. Он может высевать мелкосемянные и зернобобовые культуры за один проход с высокой скоростью – дисковые сошники позволяют доводить ее до 18 км/ч.

Бункер для семян и удобрений – трехсекционный, оборудован загрузочным шнеком. На посевном комплексе применяются оригинальные катушечные высевающие аппараты с функцией микродозирования, которые позволяют дозировать как стандартные семена зерновых и бобовых культур, так и мелкосемянных культур без замены катушек высевающих аппаратов. Это делает машину максимально универсальной и сравнительно простой в эксплуатации, а главное – быстрой. Диапазон норм высева семян и удобрений – от 2 до 400 кг/га. Привод высевающих аппаратов – механический от полевого колеса.

– Новый посевной комплекс ПК-6П должен облегчить труд земледельцев в тех регионах, где очень сжатые сроки предпосевной подготовки – например, в Сибири. Работы можно выполнять по любому агрофону, например, с помощью широко распространенных тракторов «Кировец». Можем с уверенностью сказать: на отечественном рынке аналогов этому агрегату нет, и интерес к нему уже очевиден как в России, так и в Казахстане. Сейчас мы заканчиваем цикл испытаний и выпустим комплекс на рынок к весенней посевной кампании 2018 года, – комментирует product-менеджер.

 

Любой агрофон «по зубам»

Другая новинка Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения, ориентированная на крупных фермеров и реализующая модульный принцип конструкции, – агрегатный носитель АН-8 с дисковой бороной БДП-4. Состоит эта конструкция из агрегатного носителя и двух навесных дисковых борон шириной захвата по 4 м. При этом навесные секции являются сменными, и их можно оперативно заменить другими – например, превратив этот агрегат в культиватор. Идея понятна: зачем покупать два отдельных изделия, если их базовые шасси идентичны?

Новая борона уже отработала на заводских испытаниях более 1000 га по самым разным агрофонам (паровые, стерневые, залежные) и доказала свою высокую эффективность и надежность. Залежные земли с молодой порослью древесных пород, камнями, и другими препятствиями – все это агрегату «по зубам». Борона способна заменить плуг на глубине обработки до 18 см и, конечно, рассчитана на те хозяйства, для которых важна высокая производительность.

– Все проблемы, которые мы выявили в ходе испытаний этого агрегата, уже учтены и исправлены, и этой осенью мы запустили АН-8 в производство. Работать с этим орудием можно при наличии трактора мощностью от 400 л. с. Рабочие органы это машины имеют эффективную пружинную защиту, а потому работу можно вести буквально в режиме нон-стоп, – объясняет product-менеджер компании VELES.

Алтайское предприятие предлагает на рынок технику, ни в чем не уступающую импортным образцам. Подтверждением тому служат и многочисленные награды, которые компания регулярно получает на самых разных мероприятиях: к примеру, совсем недавно чизельнодисковый агрегат ЧДА-5 был удостоен медали за победу в конкурсе «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники, внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, селекция и семеноводство» на Всероссийском дне поля, а дисковая борона БДП 5,2 признана «Лучшей сельскохозяйственной техникой для обработки почвы в условиях Якутии» на семинаре-выставке «День поля Якутии 2017». «Простых» для работы полей в нашей стране мало даже на Юге, и в условиях, когда все земледелие – рискованное, логично делать ставку на технику с высоким запасом прочности.

– Выход на внешние рынки – одна из приоритетных задач не только для компании VELES, но и для всей отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Кстати говоря, в утвержденной Правительством «Стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 года» указана целевая доля экспорта от объема реализации на внутреннем рынка в размере 50% к 2025 году. У нас есть успех и в этом направлении! По итогам первого полугодия 2017 года у компании VELES этот показатель равен 15,2%, при этом, в среднем по отрасли – 7,8%, – говорит Татьяна Филидова.

Стать предприятием мирового уровня – задача для АО «Торговый дом Велес» уже не стратегическая, а вполне конкретная. Каждая новая модель, каждый новый положительный отзыв аграриев приближают алтайский завод к этому.

 

АО «Торговый дом Велес» – эксклюзивный дистрибьютор техники VELES
г. Барнаул, пр. Ленина, 156а
Единая справочная: +7 (3852) 500-305
E-mail: sales1@veles22.ru
www.veles-alt.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос