Повышение эффективности заготовки корма при помощи трамбовщика силоса

Заготовка силоса и сенажа – важнейший этап работы любого животноводческого хозяйства. От качества корма зависит срок его хранения и питательная ценность. Все больше животноводов в процессе заготовки используют трамбовщики. Что их заставляет приобретать это оборудование и какие преимущества оно дает, рассказывают технологи животноводческих хозяйств, испытавшие трамбовщик силоса в работе.

 

Ночные смены ушли в прошлое

Андрей Сазонов – главный технолог молочного скотоводства крупного и передового хозяйства в Белгородской области. «У нас содержится около 80 тыс. голов свиней и 7 тыс. голов КРС, – рассказывает Андрей. – Для кормления такого крупного поголовья необходимо заготавливать около 15-20 тыс. т сенажа и 35-40 тыс. т силоса в год».

Учитывая объемы заготовок, технологи предприятия предъявляют особые требования к технике и оборудованию. Один комбайн ежедневно производит 400 т кормовой массы, и необходимо ее оперативно укладывать в траншеи, не допустив намокания из-за случайных дождей. Для этого на каждой траншее работает 2 трактора Т-150 с бульдозерной лопатой и еще один – с трамбовщиком «Геркулес» от компании «Этра». По словам А. Сазонова, «раньше силос и сенаж утрамбовывали просто колесами трактора. Работать приходилось день и ночь, но времени все равно уходило много, да и к качеству были претензии. А недавно купили сразу три трамбовщика и сильно пожалели, что не сделали этого раньше. Это по-настоящему эффективная техника. Во-первых, сразу сократилась нагрузка на трактора и водителей: теперь работаем только в дневную смену, ведь скорость трамбовки выросла в два раза и настолько же сократились затраты на эту работу. Заметно повысилось и качество трамбовки. Толщина трамбуемого слоя – 20-30 см. В траншею теперь удается поместить на 30% больше массы. Так что будем рассматривать вопрос о приобретении дополнительных трамбовщиков. Советую попробовать всем животноводам».

 

Воздух и вода не попадут

Аграрии, использующие «Геркулес», отмечают также простоту в эксплуатации. Во-первых, он не ломается, а значит, стоимость владения практически равна нулю. А во-вторых, трамбовщик агрегатируется с небольшими тракторами – от 200 л. с., и специальная тяжелая техника не нужна.

Рассказывает Елена Семененко, технолог животноводческого комплекса на 3000 голов КРС: «Трамбовщик «Геркулес» мы используем с 2013 года, и он оказывает нашему хозяйству существенное подспорье. Он не вынуждает нас тратить лишнее время и технику на заготовку корма, и мы оперативнее справляемся с кошением люцерны, ячменя и сорго. «Геркулес» не только трамбует, но и разравнивает массу, благодаря чему нет волнистости – корма легко можно накрыть двухслойной пленкой, исключив попадание воздуха и воды в сенажную или силосную массу. Мы постоянно совершенствуем наши корма, подбираем новые культуры и инокулянты, и благодаря трамбовщику имеем возможность получать большую плотность на кубический метр».

Елена вспоминает, что раньше в их хозяйстве старались задействовать максимально тяжелую технику с широкими колесами, но с опытом поняли, что чем уже колесо, тем сильнее трамбуется масса – за счет повышения давления. «Поэтому трамбовщик для нас – идеальный вариант. К тому же улучшилась трамбовка краев траншеи. У наших ям прямые стены, а это мешает трактору подъезжать к краям силосной ямы. Но за счет того, что трамбовщик шире колесной базы трактора, трамбовать можно максимально близко к стене».

 

Экономическая эффективность возрастает

Действительно, ширина трамбовщика – 2,6-3,5 м, что шире колесной базы тракторов III и IV категорий, с которыми «Геркулес» агрегатируется при помощи проущин и фиксирующих пальцев со стопорными шплинтами. В наиболее популярной модификации у него 11 колес вагонного типа. Общая масса оборудования – 3,5-4,5 тонн. За счет такой массы и повышенного давления тонких колес, по словам технолога Николая Агарина, «для трамбовки одного слоя в 40 см нужно проехать трамбовщиком два раза, в то время как при трамбовке колесами нужно было проезжать 5-7 раз. Траншею мы заполняем всего за 1,5-2 суток, причем в одну силосную яму мы стали закладывать где-то на 30% больше зеленой массы. И это притом, что улучшилась плотность заготовки и качество корма. Соответственно, увеличился выход молока. Так что экономическая выгода от приобретения трамбовщика «Геркулес» очевидна».

Итак, среди основных преимуществ трамбовщика «Геркулес» – экономия времени и ресурсов при трамбовке кормов, снижение расхода ГСМ, совершенствование корма за счет уменьшения количества воздуха и влаги в силосной массе. Как следствие – снижение себестоимости кормов и повышение общей экономической эффективности животноводства.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос