Новое – это старые наработки плюс инновационные решения

Как многие знают, около 50% себестоимости молока составляют расходы, связанные с кормлением животного, это кормовая часть, техника для кормления программы управления кормлением и т. д. Основная задача, которую перед собой ставят разработчики КУН, – это минимизация расходов, связанных с кормлением, а также возможность контроля этих процессов на каждом из этапов с последующим анализом слабых мест.

В связи с постоянно меняющимися трендами в области кормления, было принято решение обновить линейку двушнековых прицепных кормораздатчиков EUROMIX I, которые великолепно зарекомендовывали себя в отечественных хозяйствах на протяжении более чем двадцати лет, на абсолютно новую машину PROFILE 2 DL/CL. Эта модель сохранила в себе лучшее от предыдущей версии, но в то же время приобрела обновления, которые позволяют занимать лидирующее положение в сфере кормления животных.

Новый PROFILE представляет собой модульную конструкцию, которая способна подстраиваться практически под любые нужды и потребности сельхоз товаропроизводителя.

– Базовая машина – нечто, напоминающее конструктор, – говорит специалист по технике для кормления животных компании «КУН Восток» Михаил Базан. – При изменении каких-либо вводных параметров (габаритные размеры проездов, увеличение поголовья, изменение способа содержания животных и пр.) машину можно без проблем адаптировать к новым показателям, увеличив объем, изменив способ выгрузки и т. д. Новая модель оснащена инновационной 5-точечной весовой системой, которая более адаптирована к дорогам не очень хорошего качества, а также позволяет получать более точные показания о процессе загрузки и выгрузки.

Многие фермеры не уделяют должного внимания менеджменту кормления, а это в свою очередь львиная доля расходов. Зачастую молокопроизводители тратят много средств на консультантов, составляющих правильные рационы, которые должны помочь в увеличении надоев, на закупку и заготовку качественных кормов и т. д., но желанный результат так и не получают. Компания КУН предлагает решение для управления кормлением KUHN Feed Tracking: оно позволяет получить обратную связь, сколько было загружено в миксер, сколько роздано на кормовой стол и каким группам, анализировать остатки, и вести различного рода отчеты.

 

«Шнек – сердце кормосмесителя»

Перечислять технические нюансы можно долго. Ясно одно: в процессе работы со структурированными кормами больше всего страдают именно шнеки. Зачастую срок службы шнека редко приближается к сроку службы самого смесителя. В зависимости от интенсивности использования, структуры корма, наличия в нем песка или металлических включений шнеки приходится менять уже через несколько лет работы.

– Витки нашего шнека изготовлены из особого износостойкого металла, имеют достаточно большую толщину, а мощные ножи позволяют измельчать целые рулоны, – рассказывает Михаил Базан. – Обычно шнек идет с постоянным витком, у нас же виток изменяется. Такой «двойной виток» позволяет максимально растрепать и перемешать массу, даже для небольших летних порций. Еще одной отличительной особенностью является наличие нескольких регулировок положения 8 ножей шнека, что позволяет выбрать агрессивность для измельчения грубых кормов. Также на шнеке имеется магнит, который адсорбирует все металлические включения из корма.

Если говорить про новую линейку кормораздатчиков PROFILE 2 DL/CL, то они в свою очередь получили шнеки K-NOX, выполненные из высоколегированной, коррозионно-стойкой стали 3CR12, которая устойчива к агрессивной кормовой среде. Данное решение позволило увеличить срок службы таких важных узлов, как шнеки.

 

Равномерность выгрузки – залог поедаемости

Ключевыми критериями качества работы кормосмесителя-раздатчика являются однородность получаемой на его выходе кормосмеси и равномерность ее выгрузки на кормовой стол. Причем с самого начала выгрузки и до конца. Новый PROFILE получил широкое выгрузное окно шириной 1,1 м, что дает возможность выполнять быструю и равномерную раздачу, версия CL – оснащается широким фронтальным транспортером. При кормлении животных в «кормушки» есть возможность установки как наклонного транспортера на окно, так и комплектации с фронтальным наклонным транспортером.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос