Сохраним золото полей! Как выбрать производителя зерносушильного оборудования?

Каждый год во время уборочной кампании перед сельхозтоваропроизводителями встает вопрос, как добиться стабильной подработки нового урожая, чтобы затем заложить его для длительного хранения. При обилии предложений выбрать лучшее зерносушильное оборудование остается проблемой. «Рынок АПК» подготовил несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

 

Страна производства.

При выборе оборудования и его производителя один из значимых критериев – страна производства. Традиционно бытует мнение, что западное машиностроение значительно опережает отечественное. Однако в сфере АПК такое представление постепенно переходит в разряд мифов.

Во-первых, российские компании – лидеры внедрили множество высокотехнологичных инноваций, повышающих их конкурентоспособность. Если говорить о зерносушилках, то в технологичности, простоте обслуживания и скорости монтажа лучшие отечественные производители западным ни в чем уже не уступают. Ярким доказательством является поставка отечественного оборудования для иностранных компаний (Германия, Англия, Чехия, Швеция, Китай).

Во-вторых, необходимо учитывать не только цену оборудования при покупке, но и стоимость обслуживания и ремонта. Конечная цена эксплуатации у российских производителей будет ниже, а скорость доставки деталей и монтажа – выше. Наконец, в-третьих, различные программы господдержки (No1432, No547 и др.) ориентированы исключительно на продукцию российского машиностроения. За счет субсидий экономия на покупке техники и оборудования достигает 20%.

 

Производитель.

Итак, со страной производства вы определились. Но какого производителя выбрать? По мнению Романа Куликова, коммерческого директора АО «Агропромтехника», ведущего производителя зерносушильного оборудования в России, «доказательства надежности производителя – собственные производственные площадки, количество реализованных проектов, география поставок, отзывы постоянных покупателей и наличие сети дилеров, за действия которых он отвечает, как за свои, а также, пакет услуг, который предоставляет производитель под свою ответственность (проектирование, логистику, монтаж)».

 Таким образом, существует три главных критерия выбора:

  1. Опыт компании-производителя на рынке. Как давно она существует? Сколько оборудования производит ежегодно? Куда поставляет продукцию? Как далеко от вас сервисная служба? Какова широта спектра оказываемых услуг? Ответы на эти вопросы позволят вам оценить надежность поставщика и экономическую выгоду от сотрудничества с ним.
  2. Наличие информации о производителе в открытых источниках. Чем больше компания создает поводов говорить о себе, чем откровеннее рассказывает о себе сама и чем более открыто показывает свое производство и сотрудников, тем она ответственней и надежней.
  3. Отзывы других сельхозпроизводителей. Опыт – лучший учитель, и аграрии обычно с удовольствием делятся им друг с другом. Едва ли кто-то станет скрывать, на каком оборудовании он работает и почему.

 

Оборудование.

Данная система критериев позволит вам оценить репутацию потенциальных производителей и сделать верный выбор. Но как определиться с тем, какое именно оборудование заказать? Безусловно, потребности бизнеса индивидуальны, но все-таки есть общие критерии, по которым можно выбрать оборудование верно.

Например, при подборе зерносушилки нужно учесть:

  1. Тип. Зерносушилки бывают разными – шахтными, барабанными, рециркуляционными, напольными. Шахтные зерносушилки производят крупные известные производители. Барабанные, рециркуляционные и напольные зерносушилки имеют меньшую стоимость, но уступают шахтным в качестве выполнения технологического процесса и менее экономичны в эксплуатации. Поэтому многие предпочитают именно шахтный тип оборудования.
  2. Оснащение энергосбережением. Типы энергосбережения: продувка разряжением и нагнетанием; системы рециркуляции теплоносителя (рекупирации); теплоизоляция; автоматический контроль параметров.
  3. Качество комплектующих. Нужно уделить внимание тому, какие комплектующие производитель использует: элементы автоматики, привода и топливное оборудование.

Если поставщик зерносушильного оборудования является в тоже время его производителем и имеет собственный инженерно-технический отдел, то он обычно предлагает широкий выбор моделей с самыми разнообразными характеристиками.

Именно таким производителем является АО «Агропромтехника». Востребованность его продукции подтверждена обширной географией, поставки осуществляются по всей России и странам СНГ. Оборудование имеет все необходимые сертификаты соответствия и разрешения федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, что допускает его использование любыми компаниями АПК, в том числе крупными предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Более подробную информацию и бесплатные консультации вы можете получить в АО «Агропромтехника» по телефону 8-800-200-58-55.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос