Рациональное зерно: Воронежскому заводу сельхозмашин – 10 лет!

Основанный всего 10 лет назад Воронежский завод сельхозмашин сейчас занимает более половины российского рынка зернометателей. Продукция предприятия является не только самой массовой, но и стала образцом, который нередко пытаются копировать другие производители. Практически с момента основания заводом руководят три брата Новиковых. Вместе они и рассказали о пути, пройденном к лидерству в сельскохозяйственном машиностроении.

 – Машиностроение в России принято считать «трудной» отраслью. Как вы решились начать свое дело в то время, когда промышленность переживала не лучшие времена?

Николай Иванович Новиков, генеральный директор ООО «ВЗС»: В 2007 г. мы с братьями решили основать маленький заводик. Все трое в прошлом военнослужащие в отставке и окончили Воронежский лесотехнический институт по специальности инженеры-механики. Несмотря на то, что подобные машины в России производят более 20 предприятий, мы поставленную перед собой задачу выполнили. Сейчас на нашем заводе трудятся 160 человек. В год мы выпускаем более 2000 машин. У нас собрался отличный коллектив рабочих и инженерно-технических работников.

– Агропром в регионах Черноземья на подъеме. Правда, некрупным хозяйствам в последнее время все труднее работать под натиском крупных агрохолдингов. А ваши машины доступны простому фермеру? Каков экономический эффект от их использования?

Александр Иванович Новиков, коммерческий директор ООО «ВЗС»: Практически весь модельный ряд нашего завода ориентирован на небольшие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые практикуют складское хранение зерна на полу. Мы постоянно выезжаем в хозяйства, смотрим, какая там используется техника, какие у нее недостатки и думаем, как можно сделать лучше. Иногда клиенты сообщают о преимуществах нашей техники, о которых мы и не подозревали. В одном хозяйстве была проблема: убранный горох начал греться из-за высокого содержания влаги и примесей. Мы приехали к ним с нашей машиной. Она не только очистила его от земли и травы, но и охладила за счет проветривания при прохождении через очистительные механизмы.

Один фермер признался, что отказался от строительства ЗАВа за 10 млн руб. после того, как приобрел наш зерноочистительный комплекс «Мамонт», обошедшийся на порядок дешевле. Эта машина объединила все функции по транспортировке зерна: прием с поля, погрузку, выгрузку, переброску, первичную и вторичную очистку. В хозяйствах используют ее и для подготовки семенного материала, частичного дообмолачивания зерна, которое не смог обмолотить комбайн. Хлеборобы, которые не могли выполнить требования, предъявляемые к качеству зерна элеваторы, теперь не испытывают с этим проблем и сбывают продукцию по более выгодной цене. Меньше зерна уходит в отходы. Сами покупатели говорят, что наши машины окупают себя за год.

– Чем завод намерен порадовать своих партнеров в ближайшее время? Каким вызовам на рынке сельхозтехники вы стараетесь отвечать?

Анатолий Иванович Новиков, технический директор ООО «ВЗС»: Мы разработали новое, пятое поколение зернометателей. Эта машина существенно отличается от того, что мы производили ранее. Ее отличительные черты: высокая безопасность, надежность, небольшие габариты, минимальные энергозатраты. Производительность и другие качественные показатели мы сохранили, уменьшив при этом металлоемкость.

У новых машин будет больше опций по очистке, транспортировке и складированию. Серийное производство оборудования нового поколения мы начинаем уже в августе, чтобы хлеборобы могли использовать его после уборочной страды этого года. Машина пятого поколения уже передана на государственные испытания на станциях в Курске и на Кавказе.

Также мы выпускаем уже второе поколение зерноочистительной техники. Мы добавляем в нашу технику опции, которые делают ее универсальной для потребителя и уводят нас от сезонности спроса. К примеру, зернометатели пользуются спросом осенью, а протравливатели – весной. А наш агрегат может и грузить, и протравливать.

– Производители сельхозтехники с мировым именем выигрывают конкуренцию за счет развитой дилерской сети, профессиональной сервисной службы, гибких программ лояльности. А вы можете предложить что-то кроме просто надежной и производительной техники?

Александр Иванович Новиков: Разумеется, ни одна уважающая себя компания в нашей отрасли не может без этого обойтись. Наша дилерская сеть включает в себя 96 точек продаж, которые в основном расположены в радиусе 500–1000 км от Воронежа. Наши машины оказались востребованными не только в России и в ближнем зарубежье, но и в странах Азии, Африки. Мы давно работаем с Монголией, партия наших машин недавно отправилась в Ирак.

Мы определяем примерный срок эксплуатации наших машин в 7–8 лет, но практика показала, что они могут служить и дольше. Самый первый выпущенный нашим заводом зернометатель работает у фермера из Волгоградской области, и он пока не собирается его менять. У нас создана серьезная сервисная служба, которая реагирует на любые вызовы. Сейчас у нас даже образовалась очередь за зерноочистительными машинами!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос