Прямой посев (No-till) и его основные инструменты

Автор: Е. В. Лисицын, эксперт ООО «Современные Агротехнологии».

Для работы по технологии прямого посева необходимо в парке техники иметь сеялки, опрыскиватели, тракторы и комбайны. Кроме этого, для ускорения работы и экономии средств могут использоваться во время сева бункеры загрузчики семян и удобрений, при трехзвенной системе уборки используются бункеры перегрузчики.

 

  1. Ученые и практики утверждают, что прямой посев начинается с работы комбайна, который должен быть оборудован разбрасывателем соломы, причем ширина полосы, покрываемой измельченной соломой, обязательно должна соответствовать ширине жатки комбайна, поскольку нам необходимо равномерно распределить стерню по всему полю.
  2. Следующим, не менее важным элементом является опрыскиватель. При выборе опрыскивателя следует обратить внимание в первую очередь на его надежность и производительность, поскольку технология No-till требует большего количества обработок полей по сравнению с классической технологией или технологией минимальной обработки почвы. В этой связи для минимизации давления на почву нужно обращать внимание на вес опрыскивателей – колеи от колес опрыскивателя и переуплотнение почвы негативно сказываются на общем результате работы. Таким образом, нам нужен легкий, простой в обслуживании и максимально производительный опрыскиватель, который сможет беспрерывно работать с марта по ноябрь.

 

По этой причине мы рекомендуем аргентинские опрыскиватели от завода Caiman. Этот завод производит опрыскиватели, имеющие следующие преимущества относительно конкурентов:

  • самые легкие, вес до 8 тон, меньшее давление на почву и лучшая проходимость;
  • механический привод, благодаря которому в три раза меньше расход топлива, машина проще и легче в обслуживании;
  • четвертый класс защиты кабины. Ваши сотрудники находятся в безопасности;
  • большая производительность за счет ширины крыльев от 24 до 45 метров;
  • штанги опрыскивателей Caiman выполнены из стали экстремальной прочности и закреплены на болтах или выполнены из карбона.
  1. Далее мы остановимся на параметрах, которым должна соответствовать посевная техника для работы по технологии прямого посева.

Основная функция сеялки – положить посевной материал в равном количестве на заданной глубине. Однако эту задачу необходимо выполнить по необработанной почве. Поэтому нам нужна специальная сеялка, которая сможет прорезать слой пожнивных остатков, работать как по влажной, так и по сухой почве, сеять семена технических, зерновых, бобовых и мелкосемянных культур, вносить удобрения как на линию посева, так и в междурядье, выполняя при этом свою основную функцию.

Для выполнения указанных функций мы рекомендуем аргентинские сеялки компании Gherardi, которые более 40 лет сеют в необработанную почву и адаптированы к различным почвенно-климатическим условиям.

Большинство аргентинских сеялок оборудованы резаком (колтером, турбо-ножом), который выполняет две функции: во-первых, прорезать слой пожнивных остатков, а во-вторых, сформировать борозду для легкого прохода в нее сошника. Однако для правильной работы резака он должен иметь достаточное давление (на аргентинских сеялках – от 300 кг) и быть острым (резак у сеялок Gherardi выполнен из самозатачиваемой стали). Также важно обратить внимание, чтобы ход резака не зависел от сошника: в отличии от сошника, резаку не нужна функция копирования неровностей поля.

Мы рекомендуем сошник, выполненный из двух дисков в форме тарелочки из самозатачиваемой стали, поскольку такой сошник самый универсальный и имеет важное преимущество. Дело в том, что во время сева резак формирует для прохода сошника V-образную борозду, внутри которой разрыхляет почву; далее в эту борозду заходит сошник и кладет семена на дно борозды, плотно придавливая к почве. А задние укрывающие колеса формируют лунку и придавливают почву сбоку от борозды. Благодаря такой работе сошника семенам, особенно бобовых культур, легче взойти по рыхлой почве, чем уплотненной. Отсюда мы имеем меньше потерь при всходах, а при выпадении осадков влага в первую очередь попадает в борозду. А вот монодисковый сошник формирует борозду под углом и прижимает ее опорными колесами, из-за чего образуются потери при посеве даже зерновых культур, не говоря о других культурах.

На задних укрывающих колесах мы можем менять угол атаки, формируя таким образом нужную нам лунку или приспосабливая сеялку к нужным условиям сева.

Важно понимать, что аргентинские сеялки Gherardi имеют бункеры для сева семян с двумя видами шкифов для крупных и средних семян, а также бункер для мелкосемянных культур. У посевных комплексов есть катушки для крупных, средних и мелких семян, поэтому мы можем сеять все виды культур, в том числе осуществлять бинарные посевы. Зерновые сеялки вносят удобрения на линию посева, на разную глубину относительно семян, а сеялки точного высева вносят удобрения как на линию посева, так и в междурядье. Конфигурации сеялок позволяют перекрывать нужные нам семяпроводы, меняя, таким образом, ширину междурядья: например, на зерновых сеялках Gherardi можно сеять с междурядьем 21, 42, 63 см.

Ну, а самым замечательным в аргентинских сеялках является то, что они изготавливаются под требования конкретного хозяйства, под необходимый севооборот. Сеялки точного высева (пропашные) могут быть с любым междурядьем свыше 30 см, то есть 30, 35, 38, 45, 52,5, 70, 76 и любое другим, под любой трактор и с любой шириной захвата, для сева любых культур, которые нам угодно посеять. У зерновых сеялок междурядье от 17,5 см и выше.

 

  1. В заключение информация о бункерах. При выборе бункера учитываются, как правило, следующие параметры: тоннаж, требования к трактору, возможность заехать на весы по габаритам, удобство при разворотах, скорость загрузки и выгрузки, меньшее травмирование семенного материала во время загрузки и выгрузки. Поэтому, как и посевную технику, бункеры в Аргентине изготавливают под конкретные требования хозяйства: могут быть как универсальные, так и для выполнения одной функции – быстрой загрузки сеялки или быстрого вывоза урожая с поля без остановки комбайна.


Преимущества бункеров Gimetal из Аргентины:

  • кованые ступицы;
  • сменные наконечники осей, выполненные из стали с закалкой и термообработкой, что значительно увеличивает срок их службы;
  • полностью собраны на болтах, т. е. проще в ремонте и обслуживании;
  • смазка всех тавотниц;
  • выравненные и сбалансированные на стенде шнеки;
  • третий цилиндр для открытия пола и выгрузки бункера, который также управляется из кабины трактора.

При выборе качественной техники важно учесть правильную настройку, сервисное обслуживание и своевременную поставку запчастей.


+7 (863) 298 64 42
+7 (863) 298 53 90
+7 918 548 48 38
Сайт: sovagroteh.com
E-Mail: sovagroteh@gmail.com



Поделиться
 
 
Заявка на спрос