Посевная техника мирового класса: уникальные и прогрессивные новинки

Каждый год ведущие производители сельскохозяйственной техники и оборудования представляют новинки. Иногда это происходит почти незаметно, да и изменения случаются скорее косметические, нежели системообразующие; порой серия новинок получается настолько впечатляющей, что пройти мимо них попросту нельзя. Сезон 2017–2018 гг., начавшийся с выставки Agritechnica в Ганновере, определенно относится ко второй категории. «Рынок АПК» рассказывает о главных мировых премьерах в сегменте посевной техники – неизменно актуальном и затратном, но притом одном из важнейших.

 

PÖTTINGER

Крупнейший австрийский производитель в этом году не просто обновил линейку сеялок, а принял новую программу развития. «Наш лозунг “Успешнее с PÖTTINGER” – это не только обещание выгоды нашим клиентам, но и гарантия исполнения обязательств внутри самого предприятия», – сообщает руководство этой семейной компании со 145-летней истории в обращении к клиентам.

В сегменте посевной техники у PÖTTINGER имеется четыре основных направления: механические сеялки, пневматические сеялки, посевные агрегаты для промежуточных культур и сеялки по мульче. Эти австрийские агрегаты привлекают своей превосходной функциональностью, надежностью в эксплуатации и высокой производительностью. Уникальные системы дозирования, равномерное распределение семян и удобство в управлении относятся к отличительным знакам качества посевной техники.

Pottinger VitasemPottinger Aerosem

Навесные механические сеялки VITASEM можно использовать отдельно или в комбинации с другими агрегатами для обработки почвы. Благодаря небольшой высоте наполнения машины загрузка не составляет труда. Система HYDROLIFT наклоняет сеялку вперед, в результате чего центр тяжести смещается далеко вперед, что разгружает гидравлику трактора. Рабочая ширина – от 2,5 до 4 м, размер бункера – от 360 до 1400 л, междурядье – 12–14,8 см.

Инновационная концепция пневматических сеялок AEROSEM объединяет посев зерновых культур и кукурузы. Точное, универсальное дозирование и идеальные системы сошников гарантируют оптимальную закладку посевного материала. По словам производителя, особая конструкция позволяет этой сеялке экономить 6% посевного материала и повышать урожайность кукурузы до 5,5%. AEROSEM объединяет четыре назначения: кукуруза, кукуруза + удобрение, кукуруза + подсев трав, зерновые.

Pottinger TegosemPottinger Terrasem

Сеялка TEGOSEM объединяет в одном рабочем шаге почвообработку и подсев трав, экономя время и деньги. Сеялка может применяться на машинах c трехточечной навесой и на прицепных моделях.

Концепция посева по мульче TERRASEM объединяет этапы обработки почвы, уплотнения и посева в одной машине. Эффективная короткобазовая дисковая борона, уникальный почвоуплотнитель и идеальные высевающие балки обеспечивают превосходный результат работы.

По большому счету, эта модель уже известна внимательным читателям и поклонникам производителя из Австрии, однако начиная с 2018 года она оборудована новой уникальной системой WAVE DISC. Рифленые диски WAVE DISC диаметром 510 мм отличаются легкостью хода и обеспечивают уменьшенное движение почвы (low disturbance). Благодаря WAVE DISC предотвращается движение почвы в сторону, вместо этого происходит взрыхление в рамках полосы. Это не допускает осыпания почвы на глубину заделки семян. Возможные варианты расстояния между рядами 12,5 или 16,7 см. Расстояние между рядами в 16,7 см рекомендуется для регионов с весьма неблагоприятными почвенными условиями – тяжелая, влажная, клейкая почва. Рифленые диски WAVE DISC можно приобрести ко всем сеялкам по мульче TERRASEM.

 

KVERNELAND

Наибольшее число разработок компания из Норвегии представила в этом сезоне в сегменте машин для внесения минеральных удобрений и средств защиты растений. Однако и в разделе посевной техники у KVERNELAND есть интересные новинки.

Kverneland Optima SXKverneland U-Drill

Среди новшеств посевного оборудования нельзя не упомянуть высокоскоростную высевающую секцию SX для уже известной серии Optima. За счет этой разработки сеялка Optima TF profi становится до 50% эффективнее.

Еще эффективнее станет и посевная комбинация U-Drill. Благодаря новой системе GEOLIFT, основанной на GPS-сигнале, стало возможным управлять каждой секцией сеялки, независимо от остальных, что не только облегчает управление машиной, но и оптимизирует точность посева на разворотных полосах.

 

LEMKEN

Немецкий производитель сельскохозяйственной техники выпустил на рынок серийную модель сеялки Azurit с системой DeltaRow. Эта технология размещает семена в шахматном порядке (на расстоянии друг от друга 12,5 см). Это дает растениям на 70% большую площадь для роста и обеспечивает лучший доступ к воде и питательным веществам.

Lemken AzuritLemken Solitair 25

Другая громкая новинка – пневматическая сеялка Solitair 25. Семенной бункер, дозирующее устройство, распределители семян, устройство отключения сошников для создания технологической колеи, графический интерфейс терминала – все это было создано для сеялки Solitair 25 заново.

Пластмассовый семенной бункер вмещает теперь 3000 л, шасси почвообрабатывающего орудия может при транспортной ширине 3 м оснащаться 700-ми колесами, а штригель для заделки семян обещает эффективную работу. Больше всего впечатляет система дозирования с вертикальным расположением ротора и распределитель семян с системой включения режима технологической колеи, которая предлагает различные ритмы технологической колеи без необходимости переналадки машины.

 

AMAZONE

Немецкая компания AMAZONE, отмечающая в этом году свое 135-летие, представила на выставке Agritechnica 2017 новую пневматическую насадную сеялку Centaya Super. Она завершает линейку пневматических насадных сеялок AMAZONE.

Amazone Centaya Super, сложенный вариантAmazone Centaya Super, сложенный вариант

Centaya Super может быть на выбор оснащена семенным бункером 1.600 л или 2.000 л. Изготовленный из полимера бункер имеет удобный доступ через лестницу и платформу с левой стороны машины. Он выдвинут далеко вперед и имеет оптимальный центр тяжести близко к трактору. Благодаря воронкообразному выходному отверстию и заостренным стенкам бункера посевной материал надежно подается к дозирующему устройству. Кроме того, отмечается незначительное количество остатков.

Дозирование посевного материала осуществляется с помощью сервопривода дозирующего устройства, расположенного под семенным бункером. Для различных видов посевного материала предлагаются различные дозирующие катушки, которые можно сменить очень быстро и просто.

Расположенная на левой стороне машины система SmartCenter позволяет удобно проводить калибровку и настройку Centaya Super, находясь рядом с машиной.

Новая Centaya 3000 Super может быть на выбор оснащена двухдисковыми сошниками TwinTeC или однодисковыми сошниками RoTeC pro и междурядьем 12,5 см или 15 см.

 

VÄDERSTAD

Новая модель появилась в линейке сеялок, установивших мировой рекорд по скорости сева. Tempo L 18 теперь будет доступна с междурядьем до 500 мм, что делает ее подходящей для таких культур как масличный рапс и свекла с превосходной точностью сева.

Новая модель Tempo L 18, которая добавлена к предыдущим двум моделям линейки L – Tempo L 12 и Tempo L 16, обладает восемнадцатью высевающими секциями и доступна с междурядьем 500 или 508 мм.

VÄDERSTAD Tempo L 18 поступит в продажу в 2018 годуVÄDERSTAD Tempo L 18

«Tempo L 18 обеспечивает исключительную точность и высокую производительность при севе культур, которые требуют более узкого междурядья, таких как масличный рапс и сахарная свекла, – говорит Маттиас Ховнерт, директор по продажам и маркетингу Väderstad. – Чтобы иметь возможность выращивать на ферме широкий ассортимент культур, Tempo L 18 может быть переоборудована с 18 до 12 высевающих секций. В 12-рядной конфигурации междурядье может быть установлено на расстоянии 700–800 мм, что также позволяет сеять такие культуры как кукуруза и подсолнечник. Результат увеличивает эффективность и минимизирует стоимость оборудования на гектар».

Все новые модели Tempo L 18 будут запущены в производство в июне 2018 года.

 

HORSCH

Horsch Serto SCНемецкая компания HORSCH представила накануне выставки в Ганновере компактную сеялку Serto SC с рабочей шириной 10 и 12 м, которую позиционирует для крупных агрохозяйств с полями сложного рельефа и тяжелого почвенного покрова.

Характерной особенностью посевного агрегата является универсальный шинный пакер (каток-уплотнитель), прекрасно сочетающийся с тяжелым двухдисковым семенным сошником. Как и проверенная временем система Pronto, в новой сеялке два семенных сошника бегут за каждой шиной с шагом в 16,6 см, а катки шинного блока равномерно выравнивают и уплотняют почву. Новый сошник с параллелограммой HORSCH даже в сложных условиях гарантирует безопасное размещение семени. Благодаря своей конструкции и большим подшипникам он очень стабилен и долговечен.

Сеялка Serto SC имеет емкость бункера 6000 л с разделителем отсеков в соотношении 50:50. Это позволяет использовать либо всю емкость под семена семян, либо комбинацию из 3000 л семян и 3000 л удобрений. Для третьего компонента в виде микрогранулярных соединений доступен бункер емкостью 300 л.

 

AGCO-RM (CHALLENGER)

Challenger 9830NTНовая однодисковая пневматическая сеялка Challenger 9830NT – одна из самых многофункциональных и универсальных посевных машин из существующих сегодня. Модель спроектирована для выполнения сельскохозяйственных работ на различных почвах, от обычной подготовленной основы до почв с нулевой обработкой и тяжелыми фракциями, и способна обеспечить равномерный сев разных культур.

Среди преимуществ новой сеялки Challenger – встроенная бункерная система объемом 6200 л, разделенная на два отсека для материалов в соотношении 60/40. В совокупности это обеспечивает вместимость 673 л семян на метр ширины.

Конструктивные решения и технологии, примененные в новой модели Challenger, не имеют аналогов и обеспечивают преимущество машины при полевых работах. Помимо доказавшей свою эффективность однорядной системы с однодисковым сошником CH9000, новая сеялка оснащена уникальной системой AgControlТМ, которая регулирует скорость внесения семян и удобрений секционно и гарантирует точный высокоскоростной сев.

Контроллеры ISO и электрические приводы дозаторов изменяют нормы внесения материала с помощью трехсекционного зонального управления и компенсируют скорость при поворотах. Простая калибровка с инструментами Challenger, которые поставляются в комплекте с сеялкой, обеспечивает быструю смену культур и удобрений, а беспроводной контроль блокировки и простейшая конструкция минимизируют время простоев.

Сеялка СН9830NT превосходит своих конкурентов по компактности в транспортном положении и маневренности на поле. Оборудование имеет транспортную ширину 3,5 м и следует позади трактора, вписываясь в его габариты, что значительно повышает безопасность во время транспортировки. Компактная пневмосеялка легко заезжает на узкие участки полей неправильной формы или маневрирует вокруг строений.

Ширина захвата в 9,14 м и возможность высева 48 рядов позволяют СН9830NT осуществлять посев с высокой точностью на скорости, значительно превосходящей рабочие скорости пневматических сеялок аналогов или обычных сеялок с механическим высевающим аппаратом.

 

MONOSEM

Французское предприятие MONOSEM представило в этом сезоне сеялку MultiSlide с новой универсальной рамой. Универсальные рамы оснащены раздвижной системой дозирующих устройств, что позволяет подстраивать агрегат под различную ширину междурядий.

Ширина междурядья может составлять от 45 см до 80 см (шаг регулировки 2,5 см) в зависимости от конфигурации. Все это благодаря эксклюзивной системе штанги с механизмом блокировки вала без шпильки. Эта система позволяет использовать все возможные варианты междурядий.

Monosem MultiSlide на выставке в ГанновереMonosem MultiSlide

По словам представителя компании MONOSEM в странах СНГ Павла Ромыша, рамы MultiSlide могут быть оснащены электрическими дозирующими аппаратами Monoshox NG Plus ME или NG Plus 4E: «Опционально доступна система для внесения инсектицидов и/или гербицидов Microsem с электроприводом MicroDriveVE. А дозирующее устройство и система Microsem управляются через электронный блок и из кабины трактора через терминал Touch Mini, Touch, Touch Pro и любой другой ISOBUS-совместимый терминал».

Контроллеры TS-CS и TC-GEO имеют сертификат AEF, блок управления сеялки может управлять автоматическим выключением рядов и переменной нормой высева, основываясь на рекомендательной карте. Рамы MONOSEM MultiSlide будут доступны в ограниченном количестве в сезоне 2018.

 

KUHN

Kuhn ESPRO 8000 RДругой французский производитель, KUHN, расширяет предложение для растениеводческих хозяйств. Следом за представленным на выставке SIMA 6-метровым посевным комплексом ESPRO 6000 RC со складной рамой линейку этих машин дополняет новая модель ESPRO 8000 R с рабочей шириной захвата 8,0 м.

ESPRO 8000 R – посевной комплекс с семенным бункером на 5500 л. Машина, оснащенная двумя распределительными системами с двумя дозаторами, наилучшим образом подходит для крупных хозяйств.

Остальные функциональные возможности сеялок ESPRO, разумеется, были сохранены на новой модели:

  • колеса большого диаметра (900 мм) с эксклюзивным профилем, смещенные и оснащенные почвозацепами для идеального измельчения слоя заделки семян при малом потреблении мощности;
  • высевающие секции CROSSFLEX, обеспечивающие равномерное прорастание и качественный посев благодаря тому, что эластомеры поддерживаются поперечным профилем для лучшего повторения рельефа почвы;
  • ультрапростая регулировка, автоматизированное управление разворотами, удобные терминалы (VT или ICC) и совместимость с ISOBUS, делающие модель инструментом, удобство которого единодушно оценят все;
  • возможность скоростного высева широкого спектра семян благодаря универсальности посевного комплекса. Она учитывает все технические циклы. Для высева на вспаханную почву или почву легкого гранулометрического состава все посевные комплексы ESPRO могут дополнительно оснащаться передними прикатывающими колесами с давлением, регулируемым из кабины.

Официальный старт продажам в России будет дан в 2018 году.

Поделиться
Предложения
Зерновые сеялки Фаворит
Дисковые посевные комплексы Agrator disk
Универсальная пневматическая сеялка УПС - 8-02
Посевные комплексы Agrator Disk -6000
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос